news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Борис Гребенщиков и группа «Аквариум» подарили Казани «День радости»

Казанской публике была представлена программа «4000 лет» к 40-летию группы «Аквариум».

(Казань, 25 апреля, «Татар-информ», Люция Камалова). Юбилейный концерт Бориса Гребенщекова и «Аквариума» наконец услышали и в Казани. Программа «4000» лет», посвященная 40-летию группы, была представлена в КРК «Пирамида». Название тура не случайно - именно 4 тыс. лет назад в Древнем Китае появился первый аквариум.

За 2 с лишним часа казанцы услышали около 30 песен легендарного коллектива. Концерт открылся песнями «Назад в Архангельск», «Слова растамана». Казанские поклонники «Аквариума», а зал был почти полон, довольно смирно сидели на своих местах. Впрочем, аплодисменты становились все громче с каждой новой песней, лишь горстка фанатов не выдержала и вышла ближе к сцене, чтобы танцевать под песни кумиров.

«Казань – исторический город, - начал было Борис Гребенщиков и продолжил удивленно, обратив внимание, что все замерли в своих креслах. – Никогда не видел людей большей выдержки. Посмотрим, что будет дальше». А дальше были «Скорбец» и песня «8200», после которой, по мнению БГ, сказать уже нечего. «Но это только начало», - обнадежил «патриарх» русского рока и зазвучала песня «Огонь Вавилона», часть которой Гребенщиков исполнил лежа на полу.

Помимо отличных песен и качественного звука концерт «Аквариума» запомнился игрой на флейте Брайана Финнегана, которого называют близким родственником «Аквариума», лучшим флейтистом Ирландии, сыном холмов. Во время концерта были также исполнены композиции «Небо цвета дождя», «Аделаида», «Я – змея», «Марш священных коров», «Тайный узбек» и множество других.

Зал по-настоящему оживился после того, как БГ исполнил последнюю песню и, благодарно поклонившись, тихо ушел вместе с музыкантами. В надежде, что «Аквариум» выйдет на бис, толпа поклонников, наконец, хлынула к сцене, люди не могли так просто отпустить своих кумиров. Музыканты заставили себя ждать всего минуту. Они вышли с улыбкой на лице - такой концерт был им больше по душе. Улыбался глядя на оживленную, аплодирующую толпу людей, которые тесным кругом обступили сцену, и Борис Гребенщиков.

«Конечно, всегда после концерта современной музыки, особенно джазовой современной музыки, которую вы только что слышали, всегда хочется вернуться домой, к родным корням, к тому, перед чем вы устоять не можете - тем более Татарстан», - полушутя произнес БГ, и долгожданное выступление продолжилось получасовым концертом. На бис были исполнены «Стаканы», «Растаманы из глубинки», «Отец яблок» и «На ход ноги».

«Спасибо друзья мои, спасибо», - благодарил за почти несмолкающие аплодисменты лидер группы «Аквариум». Завершился концерт символичной песней «День радости», которым действительно стал прошедший вечер для сотен поклонников группы «Аквариум».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2