16+

«Челси» выбил «Барселону» из розыгрыша Лиги чемпионов

Именитый испанский клуб не смог пробиться в финал самого престижного футбольного турнира.

(Казань, 25 апреля, «Татар-информ», Ильдар Райманов). Ответный полуфинальный матч Лиги чемпионов «Барселона» - «Челси» подарил любителям футбола незабываемое зрелище. Игра завершилась со счетом 2:2, определив тем самым 1-го финалиста Лиги чемпионов 2011/12 – лондонский «Челси».

Напомним, что 1-й полуфинальный матч 2 клубов состоялся неделю назад в Лондоне и завершился со счетом 1:0 в пользу «Челси». В ответной игре «Барселоне» надо было забивать как минимум 2 гола. И каталонский клуб успешно справился с поставленной целью – уже к концу 1-го тайма испанцы выигрывали со счетом 2:0!

На 35-й минуте Серхио Бускетс открыл счет. «Барселона» выиграла подбор после подачи углового и пошла в атаку вторым темпом. Куэнка оказался слева в штрафной, Чех пошел на него, но нападающий сделал классный прострел в центр, где Бускетс перевел мяч в пустые ворота. 1:0.

Спустя всего лишь пару минут на ровном месте заработал удаление капитан «Челси» - Джон Терри. Не понятно зачем, Терри пнул сзади Санчеса. Последний, будучи подкошенным силовым приемом, завалился на газон, а капитан англичан увидел перед собой красную карточку от турецкого арбитра.

«Челси» потерял центрального защитника и так и не смог отбиться от атак «Барселоны» до конца тайма. На 43-й минуте Санчес отдал мяч на Месси, тот сделал хорошую паузу и отдал пас за спину Рамиреса на Иньесту. Последний вышел 1 на 1 и переиграл Чеха. 2:0!

Однако радость испанцев была недолгой. Под самый занавес первой половины встречи Лэмпард одним пасом разрезал всю немногочисленную оборону «Барселоны», Рамирес выскочил 1 на 1 и технично перекинул Вальдеса. 2:1 – счет, который по сумме 2 матчей полностью устраивал «Челси».

Интрига, вернувшаяся на «Камп Ноу», могла умереть в начале 2-го тайма. Фабрегас упал в штрафной «Челси», главный арбитр сделал большую паузу и все-таки указал на точку. Дрогба в подкате не успел сыграть в мяч и снес испанца. Пенальти - и к мячу подошел лучший футболист планеты. Лионель Месси разбежался и мощным ударом угодил в перекладину ворот Чеха! Месси, забивший в нынешнем розыгрыше Лиги чемпионов 14 голов в 11 матчах не смог забить с 11-метрового.

Практически весь 2-й тайм, «Челси», играя в меньшинстве, оборонялся, рассчитывая лишь на редкие скоростные контратаки. На 80-й минуте в составе англичан появился футболист с испанским паспортом - Фернандо Торрес, чье появление на поле предопределило исход поединка. Отчаянные атаки «Барселоны» так и не смогли вскрыть оборону лондонцев, которые в свою очередь на 91-й минуте поставили эффектную точку в матче. Фернандо Торрес убежал в контратаку, когда практически все игроки «Барсы» находились у штрафной гостей. Торрес легко переиграл Вальдеса и отправил мяч в ворота – 2:2!

Таким образом, «Челси» выходит в финал Лиги чемпионов, выбив из розыгрыша одну из сильнейших команд планеты.

В финале «Челси» сыграет с победителем пары «Реал Мадрид» - «Бавария».

Лига Чемпионов. Ответный матч 1/2 финала.
«Барселона» - «Челси» 2:2 (2:1)
Голы: 35' Бускетс (1:0), 43' Иньеста (2:0), 45' Рамирес (2:1), 90+1' Торрес (2:2).

24 апреля, Барселона, Стадион «Ноу Камп»