16+

УНИКС закончил регулярный сезон победой

Впервые в нынешнем чемпионате России казанцы набрали более 100 очков.

(Казань, 24 апреля, «Татар-информ», Искандер Курбаши). Сегодня УНИКС победой завершил регулярный сезон Профессиональной баскетбольной лиги, обыграв на своей площадке со счетом 101:75 краснодарский «Локомотив-Кубань». Эта победа позволила казанцам занять 6-е место в регулярном чемпионате и получить преимущество на своей площадке в 1-м раунде плей-офф за 5-8 места.

О том, что в Казань не приедут Быков, Месси, Шелекето и еще ряд ведущих игроков «Локомотива», было известно еще до матча: краснодарцы в последние 20 дней провели 9 матчей. С учетом российских просторов эти игры и переезды отняли у игроков много сил, и главный тренер гостей Божидар Малькович, который, кстати, тоже не приехал в Казань, принял решение дать отдохнуть лидерам и себе.

УНИКС же выставил обычный состав, разве что Майк Уилкинсон не попал в заявку на матч, оказавшись «лишним» легионером, не проходящим в ростер (на игру чемпионата России команда может заявлять не более 7 баскетболистов-иностранцев).

«Порезвились бы хотя бы сегодня напоследок, забили побольше – а то ни одной игры в чемпионате не выиграли, набирая больше 100 очков», - поделился ожиданиями с корреспондентом «Татар-информ» перед началом встречи Евгений Макаров, в прошлом баскетбольный арбитр, а сейчас – лучший баскетбольный журналист в городе.

Команды, словно услышав старейшину казанского баскетбола, уже разменявшего восьмой десяток, с самого начала выдают на-гора веселую игру: 3 очка Лайдэя, такой же ответ Шабалкина, серия данков Веремеенко после точных передач Самойленко – красота! Только за 1-й период команды набирают 51 очко на двоих – 33:18 в пользу УНИКСа. И больше половины очков хозяев – 17 – на счету Владимира Веремеенко.

Вот только наблюдает за таким искрометным баскетболом без защиты смешная для Казани аудитория: цифра 1500, которую судейский столик заблаговременно поставил в графу «Зрители», слишком оптимистична – на трибунах не более 700 человек. Провал УНИКСа в нынешнем чемпионате России больно ударил по популярности команды среди жителей столицы Татарстана: победителей у нас любят куда больше.

Первые 3 минуты 2-го периода УНИКС проводит без набранных очков, что выглядит удивительно на фоне стартовой четверти. Но и «Локомотив» набирает лишь 3 балла – кажется, тренерам удалось достучаться до своих подопечных и призвать их играть в защите. А может, ротация в рядах казанцев сказывается – на паркете появились Яковенко, Нахбар и Маккарти, начинавшие игру на скамейке запасных.

Лишь на исходе 4-й минуты игры во 2-й четверти Линн Грир, подменивший Петра Самойленко, со штрафных наконец-то дважды поражает кольцо гостей, сокращая счет в четверти до минимума – 2:3.

Однако по ходу периода командам удается выйти на привычную для нашего баскетбола результативность – 18:16 в пользу УНИКСа во 2-й 10-минутке и 51:34 – в матче.

«Плюс 17» к экватору матча, конечно, не всегда гарантирует победу, но если учесть, что в ростере «Локомотива-Кубани» всего 10 человек вместо 12 и половина из них – игроки молодежной команды, в камбэк гостей верится с трудом.

2-ю половину у УНИКСа начинает стартовая пятерка. Впрочем, и Саша Груич, который в отсутствие Мальковича ведет игру гостей, также выпускает сильнейших. Но результативность у команд уже не та, что была в дебюте матча. Игроки УНИКСа раз за разом мажут броски с дуги, лишь 5-я или 6-я попытка завершается попаданием Лайдэя. Впрочем, беспокоиться болельщикам УНИКСа не о чем: разрыв в 17 очков сохраняется. Разве что о сотне баллов за игру можно забыть, если действовать в том же духе. А тут еще Домеркант получает 4-й фол. Евгений Пашутин сразу же прячет снайпера, выпуская вместо него Маккарти.

С выходом Келли разница в счете в пользу УНИКСа переваливает за 20 очков. Веремеенко разменивает третий десяток набранных баллов, реализуя неспортивный фол Игнерски – поляк грубо останавливал белоруса и едва не нанес ему травму. А после «трешки» Лфайдэя и очередного данка Веремеенко вновь появляется надежда на то, что сотня сегодня все же будет – 81:55 в пользу УНИКСа перед последней 10-минуткой.

Возможно, именно о том, как сделать счет трехзначным, и говорили в вип-ложе президент УНИКСа Евгений Богачев и его предшественник Александр Щербаков, создавший в Казани мужскую баскетбольную команду европейского уровня.

За 4.06 до финальной сирены немногочисленные зрители взрываются аплодисментами. Нет, УНИКС не забил 100-е очко – просто на площадке появляется любимец болельщиков Игорь Заманский, играющий в этом сезоне крайне редко. Радость от появления кумира не омрачают даже 3 подряд «трешки» в корзину УНИКСа от Чалмерса, после которых разрыв в счете сокращается до 20 очков – 93:73.

К началу последней минуты матча в активе Казани 98 очков. 2-ю сотню разменивает Линн Грир за 45 секунд до сирены – 101:75. Ответ на главный вопрос в матче получен.

Баскетбол. Мужчины. ПБЛ. Регулярный чемпионат.
УНИКС (Казань) – «Локомотив-Кубань» (Краснодар) - 101:75 (33:18, 18:16, 30:21, 20:20)
УНИКС: Самойленко (5), Лайдэй (20), Домеркант (5), Веремеенко (23), Саврасенко (4) – стартовая пятерка; Грир (16), Маккарти (9), Яковенко (15), Нахбар (2), Губанов (2), Заманский.
«Локомотив-Кубань»: Григорьев (6), Колюшкин (4), Игнерски (15), Шуховцов (7), Шабалкин (16) – стартовая пятерка; Чалмерс (21), Забелин (3), Зубков (3), Коробков, Ткаченко.
24 апреля. Казань. «Баскет-холл». 700 зрителей.