news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Подведены итоги республиканского конкурса «Книга года»

(Казань, 5 марта, «Татар-информ», Люция Камалова). Сегодня в Национальной библиотеке РТ были подведены итоги республиканского конкурса «Книга года». В состав оценочной комиссии вошли представители Госсовета РТ, Министерства культуры РТ, Агентства РТ по массовой коммуникации «Татмедиа», Союза писателей РТ и книжных издательств республики.

«Этот конкурс был задуман 20 лет назад. Он очень важен и объективен, так как победа достается тому автору, чье произведение пользуется наибольшей популярностью у читателей библиотек Татарстана. Именно поэтому конкурс получил признание среди писателей, которые очень гордятся победой, так как выбор сделал народ», - сказал в интервью агентству «Татар-ниформ» председатель комиссии Госсовета РТ по культуре, науке, образованию и национальным вопросам Разиль Валеев

«У нас есть собственное культурное пространство, где распространяются книги на татарском языке. В этом пространстве, например, роман Фоата Садриева «Счастье обездоленных» является первоклассным, так как показывает реальную жизнь народа. Разиль Валеев не случайно выдвинут на премию им.Г.Тукая, и занял первое место в конкурсе «Книга года», ведь его песни в народе очень популярны», - поделился своим мнением критик, литературовед, публицист Рафаэль Мустафин.

По итогам конкурса первое место в номинации «Татарская проза» заслуженно завоевал писатель Фоат Садриев за произведение под названием «Счастье обездоленных». В номинации «Татарская поэзия» первое место занял Разиль Валеев за сборник татарских песен. В номинации «Детская литература» первое место было присуждено Ляле Гимадиевой. Среди книг, изданных на русском языке, лучшей было признано произведение под названием «Красный прокурор» Льва Кожевникова. Награждение победителей состоится в конце марта в НКЦ Казань. Все победители получат ценные призы и поощрительные подарки.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2