news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Мэр Нижнекамска изучил работу общественного транспорта Бразилии

Передовой опыт Бразилии градоначальник планирует частично внедрить в Нижнекамске.

(Нижнекамск, 24 апреля, «Татар-информ», Марат Салимов). Мэр Нижнекамска Айдар Метшин в составе татарстанской делегации побывал с рабочей поездкой в Бразилии. Представители Татарстана изучали местную систему общественного транспорта. На совещании с руководителями Айдар Метшин рассказал о своих впечатлениях.

За неделю делегация успела побывать в нескольких городах Бразилии, но больше всего нижнекамского градоначальника впечатлила организация пассажирских перевозок в Куритибе - административном центре штата Парана. Интервал движения автобусов здесь составляет в час пик меньше 1 минуты. Автобусам, передвигающимся со скоростью 50 км/ч, выделена отдельная полоса посередине дороги. К остановкам от тротуаров ведут специальные надземные переходы. В день общественный транспорт в этом населенном пункте обслуживает примерно 1,5 млн. человек.

Стоимость проезда в бразильском общественном транспорте в переводе на российские деньги - 46 рублей. Но, купив билет один раз, пассажир может совершать сколько угодно пересадок, чтобы добраться до нужного места. Льготные категории граждан - пенсионеры, инвалиды и малоимущие студенты – ездят бесплатно. Причем, государство их проезд не дотирует. Эти расходы включены в стоимость билета для обычных пассажиров.

Несмотря на заметные преимущества, перенять опыт латиноамериканских перевозчиков будет сложно, отметил Айдар Метшин. Однако, по мнению нижнекамского мэра, необходимо взять опыт бразильцев на вооружение и постараться хотя бы частично применить его в Нижнекамске. В частности, речь идет о строительстве надземных переходов. Возможность строительства первого такого сооружения на перекрестке проспектов Мира и Строителей уже рассматривается городскими властями.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2