news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ильдар Халиков назвал убийством гибель людей на производстве

Татарстан - антилидер ПФО по количеству погибших на производстве.

(Казань, 24 апреля, «Татар-информ», Кристина Иванова). В течение месяца представить предложения по кардинальному изменению подхода к производственному травматизму и случаям гибели на производстве поручил сегодня Премьер-министр Татарстана Ильдар Халиков.

Расширенное заседание Республиканской межведомственной комиссии по охране труда прошло сегодня в НКЦ «Казань» под председательством Ильдара Халикова. В нем также приняли участие руководители территориальных и федеральных органов исполнительной власти, министерств, ведомств и крупных промышленных предприятий РТ, прокуратуры РТ, Федерации профсоюзов республики.

Заседание приурочено к проведению в республике 28 апреля Всемирного дня охраны труда. Этот день посвящен памяти погибших и пострадавших на производстве людей. По оценкам Международной организации труда, каждый день в мире в среднем от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний погибают около 5 тыс. человек, а за год - от 2 до 2,3 млн. человек.

По словам Ильдара Халикова, травматизм и гибель на производстве - одна из наиболее больных и острых тем, находящаяся на особом контроле Президента РТ. «Проблемы в этом направлении касаются не только строительного сектора, но и многих других отраслей, - подчеркнул Премьер. - Несмотря на все принимаемые меры, к сожалению, мы не можем констатировать, что нам удалось переломить ситуацию в лучшую сторону».

По данным, приведенным И.Халиковым, если в первом квартале 2011 года в Татарстане на производстве погибли 12 человек, что очень много, то в текущем - уже 21. Количество травм с тяжелыми последствиями составило 48 и 50 случаев соответственно. Как подчеркнул глава Правительства РТ, учет производственных травм не всегда объективен, достаточно часто руководители предприятий скрывают факты гибели на производстве. «Этого делать не нужно. Скрывая факты, в первую очередь подвергают риску жизни людей. Давайте лучше обнажать, обнародовать факты, искать решения, - призвал он. – Как показывают проверки, бывает виноват конкретный человек, который должен был обеспечить безопасность людей на производстве».

Как сообщил Премьер, в прошлом году смертельные случаи на производстве пришлись на сферы строительства (28), транспорта (27), сельского хозяйства (14) и даже образования – 3 случая. Причем в сфере нефтедобывающей промышленности было зафиксировано два случая гибели на производстве. По мнению Премьера, это показатель того, что, несмотря на опасность производства, при должном внимании со стороны руководителей предприятий и вкладывании средств можно избежать большого числа ЧП.

«Из-за последствий производственных травм профессиональные заболевания, инвалидность, степени утраты профессиональной трудоспособности имеют более 2,5 тыс. человек трудоспособного возраста. На оплату больничных листов в связи с потерей более 100 тыс. рабочих дней, которые эквивалентны выходу на работу почти 5 тыс. человек, из-за несчастных случаев из Фонда социального страхования направлено более 48 млн. рублей», - сообщил Ильдар Халиков.

По мнению Премьера, одна из основных причин ЧП на производстве - недостаточное финансирование, финансирование по остаточному принципу. «Существующие проблемы в области охраны условий труда свидетельствуют о наличии серьезных недостатков системы управления и контроля, а также о неполном выполнении органами власти и надзора своих задач, - уверен он. – Несмотря на то, что в республике образована Межведомственная комиссия по охране труда, мы не видим серьезной командной работы. Мы имеем пока отрицательную статистику. Работодателю проще и дешевле заплатить штраф, чем нести затраты на обновление оборудования, приобретение средств индивидуальной защиты. Законодательство явно несовершенно». Как сообщил И.Халиков, по итогам первого квартала текущего года средняя сумма штрафа, наложенного Гострудинспекцией, составила 4 тыс. рублей, Управлением Роспотребнадзора – 1800 рублей, инспекцией Госстройнадзора – 27,5 тыс. рублей. «Так проверяющие органы оценили и так отреагировали на ужасающие цифры смертности на производстве, - посетовал он. – Нужно реагирование с выездом на место по каждому факту, это чрезвычайное происшествие, убийство, если хотите, и относиться к этому нужно соответствующим образом».

По словам Премьера, требуется совершенствование законодательства в этой сфере. «У меня формируется совсем удручающая картина. Если мы не обучаем работников предприятий, не наказываем руководителей, если нет должного механизма реагирования, мы не изменим ситуацию. Только поднять штрафы и ужесточить наказание – не самоцель. Прежде всего нужны системное решения, но если оно не будет подкреплено соответствующими санкциями, мы не сдвинемся с места. Я прошу прокуратуру быть гораздо более жесткой в этом вопросе. Через месяц прошу представить предложения по кардинальному изменению самого подхода», - заявил И.Халиков.

С основным докладом выступил министр труда, занятости и социальной защиты РТ Айрат Шафигуллин. По данным, приведенным министром, в 2011 году в Татарстане было зафиксировано 115 смертей на производстве (108 в 2010 году). Он посетовал, что Татарстан - лидер по случаям гибели на производстве среди субъектов ПФО. Среди «лидеров» по этому показателю в республике - Казань, Высокогорский район и Елабуга.

По словам главы Минтруда РТ, на сферу строительства приходится 25 процентов всех травм на производстве со смертельным исходом, на сельское хозяйство - 13 процентов. А.Шафигуллин подчеркнул обязательность обучения сотрудников предприятий технике безопасности – за первый квартал 2012 года было обучено 8 тыс. человек.

«Статистика показывает, что повсеместно не проводится обучение технике безопасности. Должен быть показатель 100 процентов. Важно также, кто и как обучает. Мы должны найти конкретные решения, базовые требования, обеспечивающие безопасность труда», - призвал Премьер. По словам министра, затраты на охрану труда составили 4,9 млрд. рублей в 2011 году (чуть более 7 тыс. рублей на одного работающего).

В своем докладе руководитель Государственной инспекции труда в РТ Рушания Ширинская сообщила, что за последние 2,5 года 13 случаев на производстве со смертельным исходом произошло на предприятии «Вамин-Татарстан».

Премьер ужаснулся приведенным цифрам. «Из-за производственного травматизма в республике в неделю умирает по одному человеку. В мирное время такое огромное количество смертей! У нас что, война происходит? Причем почти все провинившиеся - предприятия с огромной прибылью. Что это такое? На руководителя накладывают 5 тыс. рублей штрафа при выручке в сотни миллионов», - отметил он.

«Каждый факт смерти на производстве как ЧП должен рассматриваться лично министром. После смерти на производстве в этой цепочке идет тяжелый травматизм, потом просто травматизм, нарушения. Если не будем жестко реагировать на факты нарушений, то вершину пирамиды не победим никогда», - заявил Ильдар Халиков.

Заместитель прокурора РТ Газинур Галимов в своем выступлении отметил, что каждый случай должен заканчиваться приговором суда и возмещением ущерба.

В завершении заседания Ильдар Халиков призвал руководителей предприятий заниматься охраной труда, чтобы спасти жизни и сохранить здоровье сотрудников. «Если мы не будем жестко реагировать на все факты нарушения правил охраны труда, то никогда не уменьшим число смертей и тяжелых травм. Мириться с этим мы не можем - и с показателями, и с подходом», - подчеркнул И.Халиков.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2