news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Президент РТ: «Нам очень интересны возможности сотрудничества с Латвией»

Компании Республики Татарстан могут быть весьма заинтересованы в сотрудничестве с Латвией в транспортной и финансовой сферах, заявил Минниханов.

(Казань, 23 апреля, «Татар-информ»). Компании Республики Татарстан могут быть весьма заинтересованы в сотрудничестве с Латвией в транспортной и финансовой сферах. Об этом заявил сегодня Президент Татарстана Рустам Минниханов в ходе встречи с Чрезвычайным и Полномочным послом Латвийской Республики в Российской Федерации Эдгарсом Скуя.

Во встрече в Казанском Кремле также приняли участие директор Департамента внешних связей Президента - помощник Президента РТ Искандер Муфлиханов, министр промышленности и торговли республики Равиль Зарипов, председатель Совета директоров «Ак Барс банка» Роберт Мусин, другие официальные лица.

Открывая встречу, глава республики поблагодарил посла за посещение Татарстана вместе с делегацией бизнес-кругов Латвии. «Приятно, что мы можем обсудить текущее состояние наших взаимоотношений и стратегические планы развития», - обратился к Э.Скуя Рустам Минниханов.

Он отметил, что динамика торгового оборота между Татарстаном и Латвией положительная, однако доля латвийских товаров в ней остается небольшой, и ее следует наращивать.

«Мы бы хотели, чтобы вы внимательно рассмотрели возможности создания предприятий в Татарстане, в том числе и на базе наших площадок - особой экономической зоны, технопарков, индустриальных парков. Думаю, мы могли бы найти достаточно много интересных точек соприкосновения», - сказал Рустам Минниханов.

В свою очередь Эдгарс Скуя сообщил, что в состав делегации входят представители транспортной отрасли, финансовых структур. «Мы видим развитие наших взаимоотношений с Россией в целом, и, конечно, отношения с Республикой Татарстан являются для нас приоритетными», - заявил посол.

В ходе встречи члены латвийской делегации предложили руководству Татарстана сотрудничать в банковской сфере. Кроме того, Латвия готова предоставлять услуги транзита татарстанских товаров через свои морские порты. По словам представителей латвийской стороны, для этих целей возможно даже продлить маршрут контейнерного поезда Нижний Новгород - Рига до Казани.

Рустам Минниханов выразил большую заинтересованность в предложенных вариантах сотрудничества. Он предложил латвийским банкирам в ходе нынешнего визита встретиться с их татарстанскими коллегами. А транспортные возможности Латвии Рустам Минниханов попросил презентовать отдельно на одном из ближайших заседаний Совета директоров «Татнефтехиминвест-холдинга». «Мы пригласим руководителей наших предприятий - и нефтехимических, и машиностроительных. Очень важно донести ваши предложения до наших руководителей»,- обратился Президент Татарстана к членам латвийской делегации.

Глава республики также выразил желание лично посетить латвийские порты вместе с руководителями ряда татарстанских предприятий, чтобы ознакомиться с конкурентными преимуществами и наладить деловые контакты с латвийскими бизнесменами, сообщает пресс-служба Президента РТ.

***Сб

Видео с сайта prav.tatarstan.ru

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2