news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Неудачи страны в космосе россияне связывают с дефицитом кадров и финансов – ВЦИОМ

57 процентов опрошенных ВЦИОМ полагают, что это временные неудачи.

(Казань, 23 апреля, «Татар-информ»). Неудачи в отечественной космонавтике россияне связывают с нехваткой кадров и недостаточным финансированием отрасли. Именно на решении этих проблем общество и советует сосредоточиться властям для улучшения ситуации в этой сфере. Таковы данные, полученные в ходе опроса ВЦИОМ.

У россиян нет единого мнения в вопросе о том, чем объясняется ряд неудачных запусков в космос: одни считают, что это свидетельство провала отечественной космической программы (42 процента), другие же полагают, что это обычное явление в космонавтике (49). Чем старше россияне, тем чаще они придерживаются именно первой позиции (33 процента среди 18-24-летних против 46 процентов среди пожилых). Напротив, молодежь чаще считает, что сложившаяся ситуация - это временные неудачи (57). Проблемы в отечественной космонавтике россияне чаще всего связывают с двумя основными причинами: дефицитом квалифицированных кадров (16) и недостаточным финансированием отрасли (15). Среди прочих аргументов - безответственное отношение к отрасли (10), недостаток внимания к ней (9), плохое оборудование, недоработки (по 5 процентов), кризис и нецелевое расходование средств (по 4). 2 процента полагают, что это стечение обстоятельств. 1 процент склонны думать, что упадок отрасли произошел еще в 90-е годы, ровно столько же считают, что это кризис в науке в целом.

Что касается советов, которые россияне предлагают властям для улучшения ситуации в космической отрасли, то это прежде всего повышение объема финансирования (15 процентов) и подготовка квалифицированных кадров (13). Также предлагается лучше контролировать отрасль, улучшить условия труда специалистов (по 8), повышать ответственность (7), уделять больше внимания отрасли (5), внедрять новые технологии (4), привлекать молодые кадры и не допускать «утечку мозгов» (по 3), перенимать опыт других стран, бороться с коррупцией (по 2) и т.д.

Инициативный всероссийский опрос проведён 7-8 апреля. Опрошено 1,6 тыс. человек в 138 населенных пунктах в 46 регионах России. Статистическая погрешность не превышает 3,4 процента, сообщает ВЦИОМ.

***Ис

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2