news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Более 40 тыс. казанцев уже приняли участие в санитарно-экологическом двухмесячнике

28 апреля в столице Татарстана состоится общегородской субботник.

(Казань, 23 апреля, «Татар-информ», Мария Кирюхина). С начала санитарно-экологического двухмесячника, который стартовал в столице Татарстана 2 апреля, в нем приняло участие более 40 тыс. человек. Об этом на деловом понедельнике в мэрии сообщил председатель Комитета внешнего благоустройства исполкома Казани Игорь Куляжев.

По его словам, в уборке города также приняло участие порядка 3 тысяч городских предприятий и организаций, было привлечено почти 4 тыс. единиц спецтехники. «На данный момент произведена уборка более 10 млн. кв. метров дорог и дворовых территорий, очищено от грязи более 380 тыс. кв. метров, закрепленных за учреждениями культуры, здравоохранения и образования. На городские полигоны вывезено 75 тыс. куб. метров мусора и 13,5 тыс. куб. метра крупногабаритного и строительного мусора. Однако запоздалый сход снега не позволил в полной мере осуществить запланированные мероприятия по санитарной очистке, поэтому на этой неделе предстоит напряженная работа по благоустройству территории города и организации общегородского субботника, который состоится 28 апреля», - рассказал Игорь Куляжев.

По его словам, основные организационные вопросы по общегородскому субботнику уже решены: обеспечена работа полигонов по приему ТБО в продленном режиме, по приему крупногабаритного мусора в круглосуточном режиме, подготовлены рабочие инструменты и мешки для мусора, Горводзеленхоз готов выделить саженцы для посадки деревьев.

«В день субботника необходимо произвести уборку более 1 млн. кв. метров дорог, более 3 млн. кв. метров дворов, 24 га парков и скверов, 430 тыс. зеленых зон вдоль дорог, очистить, отремонтировать и покрасить около 300 установочных павильонов, 1,5 тыс. дорожных знаков и около 100 светофорных объектов. Планируется высадить около 1 тыс. деревьев и кустарников», - уточнил И.Куляжев.

Руководитель исполкома Казани Алексей Песошин отметил, что субботник не должен подменять ежедневную работу городских служб, управляющих компаний и ТСЖ. Субботник должен стать завершающим звеном в очистке города.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2