news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Бесплатные велоэкскурсии хотят провести в День музеев в Москве

Один из наиболее вероятных маршрутов - вдоль набережных, где велосипедисты не будут создавать помехи автотранспорту.

(Казань, 23 апреля, «Татар-информ»). Столичные власти рассмотрят возможность организации велосипедных экскурсий в День музеев - 18 мая. Об этом "Известиям" сообщил советник руководителя департамента культурного наследия Николай Переслегин. Кроме того, в мае будет запущен пилотный проект по организации регулярных бесплатных велоэкскурсий по центру столицы.

Один из наиболее вероятных маршрутов - вдоль набережных, где велосипедисты не будут создавать помехи автотранспорту. Под велосипедистов также адаптируют самые популярные пешеходные экскурсии - например, "Булгаковская Москва". Предполагается, что участники туров будут приезжать на своих байках. Всем велосипедистам раздадут яркие жилеты.

Сегодня велоэкскурсии проводят коммерческие организации - эти услуги в основном совмещены с велопрокатом и стоят не очень дешево. Цена билетов варьируется от 400-600 рублей, если участник приехал на своем байке, до 800-1500 рублей, если он берет велосипед напрокат.

Городская программа "Развитие транспортной системы" на 2012-2016 годы подразумевает строительство всего 72 км велодорожек за пять лет. На их строительство выделено 610 млн. рублей. При этом в программе вообще не говорится о велотрассах в центре Москвы.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2