news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Оргкомитет «Сочи 2014» присоединился к празднованию Дня Земли

Центром акции стал олимпийский Сочи.

(Казань, 22 апреля, «Татар-информ»). По всей стране организаторы Игр в Сочи, олимпийские чемпионы и волонтеры «Сочи 2014» вышли на десятки субботников, посадили сотни деревьев, провели экологические уроки в школах и расчистили специальные места отдыха на пути миграции водоплавающих птиц. С 20 по 22 апреля в разных городах прошли десятки эколого-просветительских акций, приуроченных к празднованию Международного дня Земли.

Центром акции стал олимпийский Сочи, где школьников познакомили с Кавказским заповедником, включенным в список Всемирного природного наследия ЮНЕСКО, а на субботниках собрали более полутонны различных отходов, часть которых после сортировки на Сочинском мусороперерабатывающем комплексе будет направлена на переработку.

Сразу несколько мероприятий состоялись в столице будущих Зимних игр при активной поддержке Оргкомитета «Сочи 2014». 20 апреля в 10-и школах Центрального и Адлерского районов города Сочи была организована высадка вечнозеленых кустарников. Вместе со школьниками участие в акции приняли представители администрации города-курорта и сотрудники Оргкомитета «Сочи 2014».

21 апреля для воспитанников школы-интерната №2 города Сочи организаторы Игр устроили экскурсию в Вольерный комплекс «Кавказского государственного природного биосферного заповедника им. Х.Г. Шапошникова», который включен в список Всемирного природного наследия ЮНЕСКО. В этом комплексе, расположенном в Красной Поляне, ребята смогли увидеть и покормить редких животных - кавказского горного зубра, тура, кавказского благородного оленя и других.

Сегодня волонтеры, сотрудники Оргкомитета «Сочи 2014» и администрации города Сочи и другие приняли участие в уборке участка «Лебяжьи озера», особо охраняемой территории будущего орнитологического парка в Имеретинской низменности.

К своим сочинским коллегам присоединились и Центры подготовки волонтеров «Сочи 2014» по всей России. Уборкой и облагораживанием территорий, а также эко-семинарами встретили Всемирный день Земли в Новороссийске и Пятигорске. Массовые субботники и другие экологические акции с участием Партнеров Зимних игр в Сочи состоялись в Москве, Омске, Уфе, Новочеркасске и Санкт-Петербурге. В Архангельске провели экологический областной фестиваль «День Земли» и серию уроков о природе для учащихся старших классов.

А в Краснодаре волонтеры Кубанского государственного университета физической культуры, спорта и туризма во Всемирный день Земли заложили на территории вуза Аллею олимпийских чемпионов. В высадке деревьев также приняли участие известные спортсмены - золотой призер Игр 2000 г. в Сиднее по прыжкам на батуте Александр Москаленко и чемпион мира по прыжкам на батуте Евгений Яковенко, сообщает пресс-служба Оргкомитета «Сочи 2014».

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2