news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Известный латвийский предприниматель лишен присужденного Креста почета

Орденский капитул Латвии лишил Креста почета Талиса Салса на основании его заявления.

(Рига, 22 апреля, "Татар-информ", Дмитрий Родионов). Орденский капитул Латвии лишил Креста почета известного предпринимателя и общественного деятеля Талиса Салса на основании его заявления.

Высокая государственная награда была присуждена в 2011 году дипломированному мастеру Ремесленной камеры Латвии Талису Салсу за его деятельность по созданию в Латвии уникального деревянного храма.

Талис Салс не захотел получать Крест почета в протест против «эгоизма, коррупции, беззакония и деградации в Сейме», сообщает Благовест-Инфо.

Уникальный храм построен в поселке Ледмане Огрского края по инициативе прихожан-католиков, а в самом храме установлен орган Hammond, на котором в свое время играли музыканты легендарной группы Deep Purple.

Храм построили после январской бури 2005 года, повалившей много деревьев. Их и пустил в дело Талис Салс. Бизнесмен разработал проект здания, после чего волостной совет выделил ему землю под строительство. Средства на возведение храма пожертвовали немецкие христианские организации, а польские мастера отлили уникальный колокол с изображением святых апостолов Петра и Павла, в честь которых и названа церковь.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2