news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Минфин России не исключает бездефицитного бюджета на 2012 год

Такой вывод сделан по итогам встреч финансовой "двадцатки" в Вашингтоне.

(Казань, 22 апреля, "Татар-информ"). Минфин РФ улучшил прогноз дефицита бюджета на 2012 год до 0,3 процента ВВП с 1,5 процента ВВП, не исключает бездефицитного бюджета при сохранении благоприятной экономической ситуации, сказал в беседе с журналистами министр финансов РФ Антон Силуанов, комментируя итоги встреч финансовой "двадцатки" в Вашингтоне. Об этом сообщает "Интерфакс".

"По нашим оценкам, дефицит федерального бюджета сократится по году с 1,5 процента ВВП до 0,3 процента ВВП. Если такая же экономическая ситуация в России продолжится до конца года, не исключаю, что бюджет будет, как и в прошлом году, сведен без дефицита", - сообщил А.Силуанов.

Он напомнил, что недавно в Правительстве РФ состоялось совещание по бюджетным проектировкам. "Мы с учетом новой макроэкономической ситуации посчитали дополнительные доходы, которые могут быть получены в этом году", - добавил министр. По его словам, в этом году, в частности, дополнительно может быть получено 60 млрд рублей ненефтегазовых доходов, а также порядка 47 млрд рублей от перераспределения средств внутри бюджета.

"Общая цифра для уточнения текущего года - 107 млрд рублей. Важно, что мы ни копейки не собираемся потратить нефтегазовых доходов. Все нефтегазовые доходы пойдут либо в Резервный фонд, либо на сокращение объемов внутренних заимствований", - подчеркнул глава Минфина.Он добавил, что это в том числе позволит сохранить инфляцию на низком уровне. "Это принципиально важно для того, чтобы обеспечить сохранение позитивных макроэкономических достижений, которые у нас есть - это низкая инфляция, в первую очередь, и соответственно не раздувать наши расходные обязательства", - отметил министр.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2