news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарском культурном центре Москвы чествовали ветеранов

Здесь собралось более 60 участников Великой Отечественной войны.

(Москва, 21 апреля, «Татар-информ»). Сегодня в Татарском культурном центре Москвы (Доме Асадуллаева) прошло торжественное мероприятие, посвященное 67-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. С теплыми приветственными словами по случаю приближающегося великого праздника – 9 Мая перед участниками встречи выступили председатель Региональной татарской национально-культурной автономии Москвы, генерал-полковник Расим Акчурин и заместитель полномочного представителя РТ в РФ Алмаз Файзуллин, сообщает пресс-центр Полпредства РТ в РФ.

Выступающие говорили о том, что, несмотря на то на прошедшее время День Победы для нашей страны остается самым важным праздником. Россияне помнят, ценят и бесконечно уважают участников войны за их героизм, подвиги и преданность родине. В нашей многонациональной стране нет семьи, которой бы не коснулась эта война. Профессор МГИМО МИД России Абдулхан Ахтамзян в своем коротком выступлении напомнил, что из Татарии на войну ушло 750 тыс. бойцов, а вернулось только 350 тыс. Вместе с исследователем Мансуром Хакимовым в архивах России и Белоруссии историк получил документы и сводный список татар, сражавшихся в партизанских отрядах Белоруссии в 1943-44 годах. В списке более 100 имен татар, проживавших до войны на территории Татарстана и Башкортостана и мобилизованных на фронт.

В актовом зале Татарского культурного центра Москвы собралось более 60 участников Великой Отечественной войны. Несмотря на почтенный возраст, ветераны стараются выглядеть бодрыми и веселыми, и, несмотря на ордена и медали за совершенные подвиги, остаются очень скромными - благодарят за каждое доброе слово и за внимание к себе. К сожалению, несколько десятков ветеранов уже не нашли в себе сил посетить сегодняшнюю встречу. Подарки от Полпредства РТ в РФ, Региональной татарской национально-культурной автономии г.Москвы и Совета муфтиев России им развезли волонтеры – ребята из татарских общественных организаций столицы.

Пришедшие на праздник не только получили подарки, но и стали зрителями замечательного концерта. В нем прозвучали известные татарские произведения и известные песни военных лет, а на экране транслировались кадры из военной хроники 1941-1945 гг. В концерте приняли участие детская группа «Шатлык», ансамбль «Шурале», хореографический ансамбль при РТНКА г.Москвы, молодая певица Марьям Фаттахова, заслуженная артистка России и Татарстана Наиля Фатехова со своим ансамблем духовной музыки «Медина» и другие. Концертную программу подготовила Замзамия Сахабутдинова.

Мероприятие продолжилось праздничным обедом.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2