news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В вузах РТ проходит молодежная неделя правовых знаний по охране труда

28 апреля будет дан старт II республиканскому конкурсу «Знатоки трудового законодательства».

(Казань, 20 апреля, «Татар-информ»). В преддверии Всемирного дня охраны труда, который отмечается ежегодно 28 апреля, в вузах Татарстана проходит Неделя правовых знаний по охране труда. Организатором акции выступил Молодежный центр планирования карьеры.

По оценкам МОТ, каждый день в мире в среднем около 5 тыс. человек умирает в результате несчастных случаев и заболеваемости на производстве, суммарно достигая за год от 2 млн. до 2,3 млн. случаев производственно обусловленной смертности. Из этого числа около 350 тыс. составляют несчастные случаи со смертельным исходом и около 1,7-2 млн. смертей вызваны связанными с работой заболеваниями. Статистика говорит сама за себя.

Цель акции – правовое просвещение молодых специалистов в сфере охраны труда. В ходе выездов запланированы лекции по актуальным аспектам охраны труда и образовательная деловая игра. В качестве экспертов на вопросы студентов ответят специалисты по охране труда.

По словам куратора проекта, заместителя руководителя Молодежного центра планирования карьеры, студента Казанского (Приволжского) федерального университета Сергея Кузьминова, на сегодняшний день сотрудники, получившие травмы на производстве, в основном страдают из-за неприменения средств индивидуальной защиты и нарушений законодательства в сфере охраны труда. «Необходимо помнить, где бы вы ни трудились – ваши жизнь и здоровье являются самой большой ценностью и во многом зависят от вашего внимательного отношения к собственной безопасности», - отметил он.

Первым эстафету Недели правовых знаний по охране труда 18 апреля принял Казанский архитектурно-строительный университет. «Очень понравился формат мероприятия: и лекции интересные, и деловая игра очень увлекательная, а главное – это все полезно и пригодится в дальней жизни после трудоустройства», - отметили участники проекта – студенты КГАСУ.

Также в преддверии Всемирного дня охраны труда будет дан старт II республиканскому конкурсу «Знатоки трудового законодательства», организационную поддержку в проведении которого оказывает Молодежный центр планирования карьеры.

В этом году победителей ждут отличные призы (iPad, i-phone, электронные книги) и стажировки в профильных организациях, а самое главное – пополнения багажа знаний и навыков по охране труда, сообщает пресс-центр Молодежного центра планирования карьеры.

***Ив
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2