news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Поморье пройдет Европейская неделя иммунизации

Особое внимание уделят неблагополучным лицам, мигрантам и людям, проживающим на труднодоступных территориях.

(Псков ,20 апреля, «Татар-информ», Алина Мирова). Неделя иммунизации стартует в Архангельской области. Как сообщили в Министерстве здравоохранения региона, при проведении мероприятий особое внимание будет уделено социально-неблагополучным лицам, людям, проживающим на труднодоступных территориях, мигрантам и отказывающимся от иммунизации.

Европейская неделя иммунизации проводится ежегодно по инициативе Европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения во многих странах мира с целью повышения уровня охвата населения вакцинацией. Смысл ее заключен в простом лозунге, состоящем из 3 слов, «Предупредить – защитить – привить».

Для справки: по данным Всемирной организации здравоохранения, из 130 млн. детей, ежегодно рождающихся на Земле, примерно 12 млн. умирает в возрасте до 14 лет, причем 9 млн. из них — от инфекционных заболеваний. Всего же у трети из 50 млн. человек, ежегодно умирающих на планете, причиной смерти являются инфекционные болезни. В России ежегодно регистрируется 30-50 млн. случаев инфекционных заболеваний. В структуре общей заболеваемости они составляют более трети, а среди детей до 14 лет – более половины всех случаев заболеваний.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2