news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани подвели итоги апробации Стандарта по обеспечению благоприятного инвестклимата в регионе

Наблюдательный совет Агентства стратегических инициатив окончательно рассмотрит данный вопрос на своем заседании 3 мая.

(Казань, 20 апреля, «Татар-информ», Айгуль Фахрутдинова). Сегодня в Казани подвели предварительные итоги апробации Стандарта деятельности органов исполнительной власти субъекта РФ по обеспечению благоприятного инвестиционного климата в регионе. В совещании, которое прошло в ГТРК «Корстон», приняли участие директор Департамента экономики и финансов Правительства Российской Федерации Андрей Белоусов, генеральный директор АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» Андрей Никитин, президент Общероссийской общественной организации «Деловая Россия» Александр Галушка, представители общественных объединений, экспертных групп по мониторингу внедрения стандарта и т. д.

По своей структуре и содержанию стандарт представляет собой набор инструментов, направленных на повышение инвестиционной привлекательности регионов РФ. 21 октября прошлого года Наблюдательным советом АСИ было принято решение об одобрении Стандарта деятельности органов исполнительной власти по обеспечению благоприятного инвестиционного климата в регионе и его апробации в шести пилотных субъектах, в том числе и в Татарстане. 3 февраля 2012 года Президентом Татарстана Рустамом Миннихановым и генеральным директором АСИ Андреем Никитиным подписано соглашение и «дорожная карта» (пошаговый план мероприятий) по внедрению стандарта в республике.

Как сообщил на совещании министр экономики РТ Мидхат Шагиахметов, в республике большинство из предлагаемых мер уже реализуются. В частности, сформирована законодательная база, предусматривающая гарантии прав инвесторов и широкий набор мер стимулирования инвестиционной деятельности. Значительную поддержку инвесторам оказывают субъекты инвестиционной инфраструктуры. В республике успешно функционируют ОЭЗ «Алабуга», технополис «Химград», 4 индустриальных парка, 9 технопарков, 6 инвестиционных и венчурных фондов. Разрабатывается проект развития Камского инновационного территориально-производственного кластера.

По мнению президента «Деловой России» Александра Галушки, стандарт должен консолидировать весь передовой региональный опыт по работе с бизнесом.

Директор по развитию партнерской сети АСИ Александр Пироженко представил участникам совещания доклад о результатах апробации и о масштабировании внедрения стандарта в пилотных субъектах. По его словам, Наблюдательный совет Агентства стратегических инициатив рассмотрит данный вопрос на своем заседании 3 мая, после чего с учетом предложений регионов будут приняты меры по усовершенствованию стандарта.

По итогам апробации в пилотных регионах в следующем году все субъекты страны будут вовлечены в данный проект. Директор по развитию партнерской сети АСИ,  директор Департамента экономики и финансов Правительства Российской Федерации Андрей Белоусов сообщил, что предложит избранному Президенту провести заседание Государственного Совета по данной тематике: «Заканчивается этап формулирования планов по стандарту, дальше этап реализации. Мы будем просить избранного Президента провести Госсовет по теме реализации стандарта осенью».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2