news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Замруководителя Роспотребнадзора по РТ: «Наше общество стало вакцинозависимым»

Иммунизация способна предотвратить болезни и защитить жизнь, подчеркнул он.

(Казань, 20 апреля, «Татар-информ», Эмма Ситдикова). С 21 апреля по 27 апреля 2012 года в Татарстане пройдут мероприятия Европейской недели иммунизации (ЕНИ). Об этом журналистам сообщил сегодня заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по РТ Владимир Трифонов.

Как и в прошлые годы, планируется проводить индивидуальную работу с родителями, консультации специалистов (врачей-педиатров, инфекционистов, терапевтов, эпидемиологов и других) по вопросам, касающихся профилактических прививок. Не привитые против инфекционных заболеваний дети и взрослые подвергаются значительному риску заболевания и создают угрозу для здоровья и жизни, особенно при возникновении неблагополучной эпидемиологической ситуации.

Европейская неделя иммунизация является инициативой Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), Европейского регионального бюро ВОЗ. В мероприятиях ЕНИ примут участие страны Европейского региона, а, следовательно, и субъекты РФ.

«Возникающие в последние годы вспышки инфекционных болезней в различных странах мира (полиомиелит, корь и др.) и высокий уровень миграции населения создают угрозу заноса и распространения инфекций. Наиболее эффективной мерой преодоления угрозы возникновения и распространения опасных инфекционных заболеваний являются профилактические прививки», - сказал Владимир Трифонов.

По его словам, наше общество стало вакцинозависимым. Иммунизация способна предотвратить болезни и защитить жизнь, подчеркнул он.

Также замруководителя Управления Роспотребнадзора по РТ сообщил, что в 2012 году исполняется 10 лет сертификации статуса Европейского региона ВОЗ, в том числе Российской Федерации и Республики Татарстан, как территории, свободной от полиомиелита.

Однако полиомиелит по-прежнему представляет серьезную угрозу для людей, сохраняется вероятность его заноса. На сегодняшний день в мире имеются 4 страны, эндемичные по полиомиелиту: Пакистан, Афганистан, Нигерия и Индия.

В 2010 году вспышка полиомиелита была в Таджикистане. Тогда было зарегистрировано 700 случаев полиомиелита, из них 20 закончились летально. Были заносы этого инфекционного заболевания в субъекты РФ, но они были вовремя купированы, сказал Владимир Трифонов.

К слову, в Татарстане благодаря высокому охвату профилактическими прививками заболеваемость дифтерией по сравнению с допрививочным периодом снизилась более чем в 1000 раз, коклюшем в 300 раз, краснухой в 400 раз. Учитывая важность вакцинации в сохранении и укреплении здоровья населения, дополнительная иммунизация была включена в приоритетный национальный проект.

Благодаря значительному увеличению охвата вакцинацией против вирусного гепатита детского и взрослого населения в рамках приоритетного национального проекта уровень заболеваемости острым вирусным гепатитом В снизился в 6,5 раза. Высокий уровень охвата иммунизации населения против гриппа позволил снизить заболеваемость гриппом в 2012 году.

Для поддержания эпидемиологического благополучия, предупреждения роста заболеваемости и вспышек инфекций, по словам Владимира Трифонова, необходимо поддерживать стабильно высокий охват профилактическими прививками детского и взрослого населения. Он должен составлять не менее 95-98 процентов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2