news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В РТ полицейские задержали вымогателей, требующих деньги с перевозчиков

В ходе оперативной разработки установлено, что участники организованных преступных формирований пытаются контролировать рынок междугородних перевозок.

(Казань, 20 апреля, «Татар-информ»). Сегодня оперативники подразделения по борьбе с организованной преступностью МВД Татарстана с поличным задержали вымогателей, которые требовали деньги с предпринимателей, занимающихся пассажирскими перевозками. Главным следственным управлением МВД республики расследуется сразу два таких уголовных дела

В ходе оперативной разработки установлено, что участники организованных преступных формирований пытаются контролировать рынок междугородних пассажирских перевозок, в том числе - отправление автобусов от общественных остановок на улице Яхина, Привокзальной площади и других мест отправления междугородних рейсов.

Так, по материалам одного из уголовных дел, угрозы и вымогательства в адрес предпринимателя, осуществлявшего пассажирские перевозки в Буинск, поступали от его конкурента. Обвиняемый требовал не только платить ежемесячно 10 тыс. рублей за возможность «спокойно» работать, но и «уступить» ему наиболее выгодное для работы время.

В ответ на отказ потерпевшего выполнить эти требования вымогатели стали создавать ему невыносимые условия для работы. Один из подчиненных предпринимателя сделал видеозапись на сотовый телефон, как микроавтобусы конкурирующей фирмы не позволяют рейсовому автобусу «Казань – Буинск» выехать за пределы остановки.

Также для демонстрации серьезности своих намерений несколько человек на двух машинах остановили рейсовый автобус потерпевшего прямо на трассе, заставив водителя «прижаться» к обочине. Мужчины, вооруженные бейсбольными битами, разбили лобовое стекло автобуса, пытались избить водителя. Свои действия они прекратили только после того, как возмущенные пассажиры вышли из салона, чтобы оказать водителю помощь. Также знакомые обвиняемого избили потерпевшего - все происходящее было зафиксировано на видеокамеру.

19 января, через несколько дней после обращения потерпевшего в МВД по РТ, вымогателя задержали с поличным при получении 10 тыс. рублей. В настоящее время предварительное следствие закончено, уголовное дело готовится к передаче в суд.

Еще до возбуждения второго уголовного дела была получена оперативная информация, что на улице Яхина, откуда ежедневно отправляются до 100 рейсов в различных направлениях - как по республике, так и за ее пределы, действует преступная группа, участники которой продолжительное время под угрозой применения насилия требуют с предпринимателей от 20 до 30 процентов выручки.

Со слов потерпевших, вымогательства начались еще осенью прошлого года. Для достижения своих целей они разбивали стекла автобусов, забрасывали транспорт камнями, избивали водителей прямо на глазах пассажиров. Также ими был жестоко избит предприниматель из республики Марий Эл: с полученными травмами он был доставлен в больницу.

Сегодня, когда потерпевшие передавали вымогателям 50 тысяч рублей, сотрудниками подразделения по борьбе с организованной преступностью МВД по РТ были задержаны 4 участника группировки. В настоящее время следствием устанавливаются обстоятельства дела. Об этом сообщает пресс-служба МВД по Республике Татарстан.

Всех, кто имеет какие-либо сведения о фактах вымогательств и избиений, присутствовал при их совершении или оказался случайным свидетелем, просьба обращаться по телефону: (843) 291-31-69.

***Сб

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2