news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани пройдет шахматный турнир «Памяти Ильича»

Участники турнира – спортсмены-ветераны и любители шахматного спорта.

(Казань, 20 апреля, «Татар-информ»). 22 апреля в помещении Центральной специализированной детско-юношеской шахматной школы олимпийского резерва им.Р.Г.Нежметдинова состоится III шахматный турнир «Памяти Ильича» на переходящий хрустальный кубок Дома-музея В.И.Ленина.

Стало традицией проведение интеллектуальной спортивной игры в рамках партнерских отношений Дома-музея В.И. Ленина, ЦСДЮШШОР им.Р.Г.Нежметдинова и Федерации шахмат РТ. Турнир носит межрегиональный характер, – он проводится одновременно и в Казани, и в Ульяновске. В этом году участниками турнира станут спортсмены-любители из г.Ханоя (Вьетнам). В музее Хо Ши Мина пройдет шахматное состязание в честь 142-ой годовщины со дня рождения В.И. Ленина.

Турнир в ЦСДЮШШОР им.Р.Г.Нежметдинова будет проходить по «швейцарской системе», одной из популярных систем проведения спортивных состязаний. Она распространена в интеллектуальных играх, таких как шахматы, шашки, го, и им подобных. Впервые была применена на шахматном турнире в Цюрихе (Швейцария) в 1895 году, откуда и получила своё название. Главное отличие швейцарской системы заключается в том, что турнир проходит без выбывания и позволяет для определения победителей обойтись небольшим числом туров при большом числе участников.

Судейскую коллегию возглавит Зайнуллин Зуфар Ибрагимович, КМС, неоднократный призер чемпионатов РТ, секретарь – Зайнуллина Наталья Равгатовна, судья I категории, победитель многих республиканских соревнований, также известные в нашем городе спортсмены. Участники турнира – спортсмены-ветераны и любители шахматного спорта, сообщили в пресс-службе НМ РТ
.
***К
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2