news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В рамках операции «Контрафакт» в РТ было изъято более 2 тыс. экземпляров контрафактной продукции

Сумма выявленного экономического ущерба по возбужденным уголовным делам превысила 3 млн. рублей.

(Казань, 19 апреля, «Татар-информ», Эмма Ситдикова). В Татарстане завершилась операция «Контрафакт». Сегодня в МВД республики были подведены ее итоги.

По словам начальника отдела Управления по экономической безопасности и противодействию коррупции МВД по РТ Рината Акчурина, сотрудниками полиции за период проведения операции на объектах организаций розничной сети было проведено 125 проверок, в результате чего выявлено 71 правонарушение.

Составлено 69 протоколов по ст.7.12. КоАП РФ («Нарушения авторских и смежных прав») и 2 протокола по ст.14.10 КоАП РФ («Незаконное использование товарного знака»). К административной ответственности привлечено 69 человек.

Кроме того, было возбуждено 6 уголовных дел: 2 - за нарушение авторских прав; 2 – за производство, хранение, перевозку либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности; 1 – за незаконное использование товарного знака и еще 1 за создание, использование и распространение вредоносных программ для ЭВМ.

Сотрудники центрального аппарата задержали группу лиц, которая занималась на территории Казани реализацией поддельного алкоголя: коньяка «Хеннесси» и текилы. В результате проведенного исследования данная продукция была признана опасной для жизни и здоровья человека. Возбуждено уголовное дело по ст.238 УК РФ. Ведется следствие.

Также возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.146 УК РФ в отношении жителя Набережных Челнов, который незаконно установил на 5 персональных компьютерах нелицензионные версии программного обеспечения «Windows XP» и «Microsoft Office 2003». Ведется следствие.

Расследуется уголовное дело, возбужденное по ч.2 ст.146 УК РФ в отношении одного из жителей Казани, который за денежное вознаграждение установил программные продукты с признаками контрафактного изготовления на 6 системных блоков персональных компьютеров Казанского научно-исследовательского технического университета имени А.Н.Туполева (КАИ). Своими действиями он причинил материальный ущерб правообладателю - корпорации «Microsoft» на 130 тыс. 128 рублей.

Всего за период проведения операции «Контрафакт» из незаконного оборота изъято более 2 тыс. экземпляров контрафактной продукции.

Сумма выявленного экономического ущерба по возбужденным уголовным делам превысила 3 млн. рублей.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2