news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Йошкар-Оле презентовали книгу о знаменитом роде татар из Параньги

Одна из представительниц этого рода – Райхана Гаязова собрала в книге все сведения о семье, веками передававшиеся из поколения в поколение.

(Казань, 19 апреля, «Татар-информ»). В Йошкар-Оле прошла презентация книги о знаменитом татарском роде Урмата из Параньги.

Одна из представительниц этого рода – Райхана Гаязова собрала в книге все сведения о семье, веками передававшиеся из поколения в поколение. Документы, письма, фотографии хранились в их доме в сундуке после смерти ее отца – Магруфа Гаязова, поэта и хранителя преданий семьи. Его дочь несколько лет вынашивала мечту – собрать все наследие семьи в книгу. Знакомство с литературным редактором Фирзией Сабиржановой помогло реализовать мечту.

Работа над книгой велась более 6 лет, в ней принимали участие и ученые. Научным консультантом книги выступил доктор филологических наук, ученый из казанского Института языка, литературы и искусства М.Ахметзянов, который занимался переводом со старотатарского языка сведений о роде Урмат, сохранившихся в хранилище древних рукописей казанского архива. В Параньге с архивом семьи на старотатарском языке работал Р.Зулькарнаев. Был использован перевод труда «Тарихе Бэрэнгеви», сделанный в конце 90-х годов ХХ века доктором филологических наук Р.Ахметзяновым.

Отметим, история рода восходит ко времени правления Ивана Грозного. Количество выдающихся людей из этой семьи, питавших свою землю культурой, духовностью, поэзией, просто поражает. Достаточно сказать, что 17 поколений мужчин рода были имамами, многие из них - учеными-богословами. В их роду всегда старались жить по канонам исламской религии, и эта простая нравственная жизнь была лучшим примером для всех окружающих. Знаменитый татарский историк Ш.Марджани в своем труде «О делах Казани и Булгар» упоминает об двух известных богословах, родных братьях Хафизетдине и Бурханетдине Бэрэнгеви. А сын Хафизетдина Ахмет более 100 лет назад написал историю татарского села Параньга. Надо сказать, что земля Параньги порождала не только имамов-просветителей, но и литераторов. Трое сыновей муллы Гаязетдина – Мансур, Расых и Магруф были поэтами. Мансур и Магруф прошли всю войну, и своим поэтическим творчеством поддерживали дух патриотизма и любви к родине в труднейшие годы войны. А самым талантливым из братьев признавали Расыха, но он, к несчастью, ушел из жизни в совсем молодом возрасте.

Коснулись этой семьи и невзгоды. Несколько человек их этого старого рода в 30-е годы прошлого века были репрессированы за неприятие коллективизации. Об этом и многом другом можно прочитать в прекрасно изданном 2-томном издании книги на татарском языке под названием « Нэсел хатирэсе». Русский вариант названия книги - «Святой земли знатный род». Сегодня этой работой могут по праву гордиться все параньгинцы, да и все татары Марийского края.

На презентации книги присутствовали представители общественности из Йошкар-Олы, Параньгинского, Мари-Турекского, Моркинского районов Республики Марий Эл, а также из соседнего Татарстана. После торжественной части гостям представили концерт татарской музыки и танцев, сообщили в ГАУК РМЭ «Республиканский центр татарской культуры».

***Сб

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2