news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Президент РТ посетил завод концерна "Фольксваген" в Калуге

Делегация Татарстана посетила кузовной и сборочный цеха.

(Казань, 19 апреля, «Татар-информ»). Штамповочное производство СП "Гестамп-Северсталь" и автомобильный завод концерна "Фольксваген" посетил сегодня в рамках своей рабочей поездки в Калужскую область Президент Татарстана Рустам Минниханов. Главу республики сопровождал губернатор области Анатолий Артамонов.

Совместное предприятие "Гестамп-Северсталь" на 75 процентов принадлежит испанскому концерну «Gestamp», и на 25 процентов - российской "Северстали". На заводе, расположенном в индустриальном парке "Грабцево", выпускаются штампованные детали автомобильных кузовов. Первоначально завод строился для обслуживания соседнего завода "Фольксваген", объем инвестиций составлял 90 млн. евро, объем производства - 13 млн. штампованных деталей в год. Сейчас на предприятии помимо почти всего кузова для автомобиля «Volkswagen Polo Sedan» делаются и некоторые детали для «Renault Duster», «Lada Largus», в скором времени начнутся поставки деталей на завод "Пежо-Ситроен-Мицубиси", также расположенный в Калужской области. В связи с этим на заводе установлена новая штамповочная линия, увеличен объем производства.

Как сообщил руководитель агентства инвестиционного развития РТ Линар Якупов, аналогичное производство испанский концерн «Gestamp» планирует разместить в Татарстане для поставки деталей на "КАМАЗ" и СП "Форд-Соллерс". Соглашение было подписано на прошлогоднем Санкт-Петербургском экономическом форуме, а в настоящее время испанская компания выбирает площадку для строительства завода.

Члены татарстанской делегации посетили и автомобильный завод "Фольксваген", также расположенный в "Грабцево". На заводе в Калуге выпускаются по полному циклу - со сваркой и окраской кузовов - 4 модели немецкого концерна: «Skoda Octavia», «Skoda Fabia», «Volkswagen Tiguan», «Volkswagen Polo Sedan». Общий объем инвестиций в создание производства составил 774 млн. евро. На заводе работают 5642 человека. В планах на 2012 год выпуск 162 тысяч машин.

Делегация Татарстана посетила кузовной и сборочный цеха. В кузовном цехе в три смены выпускается 650 кузовов в сутки. Пока на предприятии велика доля человеческого труда, в то же время в ряде операций применяется лазерная сварка, а все тяжелые детали перемещаются манипуляторами.

Особенностью сборочного цеха предприятия является возможность выпускать машины в любых комплектациях и в любой последовательности. Особое внимание Рустама Минниханова привлекла мастерская, в которой проходит обучение сотрудников сборочного цеха. Здесь новые работники в течение двух недель осваивают все необходимые операции на реальных станках, после чего выходят на линию.

Рустам Минниханов поинтересовался методиками контроля качества на предприятии, обратив внимание на то, что каждый работник сборочного цеха ставит личную печать в журнале сборки. Каждый автомобиль также проходит ряд контрольных процедур на пункте контроля качества.

Директор завода Йозеф Йоханнес Баумер подчеркнул, что по уровню качества калужское производство "Фольксвагена" не уступает по качеству европейским предприятиям концерна, сообщает пресс-служба Президента РТ.
***Кр

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2