news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Замсекретаря Общественной палаты РФ: «Система общественного контроля должна быть эффективной»

Владислав Гриб прокомментировал ход работы над федеральным законом об общественном контроле.

(Казань, 18 апреля, «Татар-информ», Аяз Исмагилов). Федеральный закон «Об общественном контроле в Российской Федерации», проект которого по поручению Президента РФ разрабатывает Общественная палата России, возможно, будет принят в первом чтении в декабре текущего года. Основную работу над текстом документа планируется завершить в мае-июне. Об этом сообщил сегодня заместитель секретаря Общественной палаты России Владислав Гриб в ходе встречи с членами Общественной палаты Татарстана.

Текст концепции данного закона размещен на сайте Общественной палаты РФ. Документ, в частности, предполагает формирование институтов общественного контроля, проведение общественных слушаний, экспертизы, мониторинга, расследований, предусматривает механизмы реализации общественных инициатив и осуществления общественного контроля в отдельных сферах.

«Активность гражданского общества в последнее время сильно возрастает. Государство это понимает, и я думаю, что мы найдем новые механизмы взаимодействия с нашей властью», - отметил В.Гриб.

Он отметил важность участия в разработке документа региональных общественных институтов. «Когда мы подготовим законопроект, нам бы хотелось, чтобы он прошел очное обсуждение в каждой общественной палате субъектов Российской Федерации, чтобы документ получил максимальную поддержку, потому что система общественного контроля будет выстраиваться от муниципального и регионального до федерального уровня, и эта система она должна быть эффективной», - подчеркнул зам. секретаря Общественной палаты России.

Он отметил, что с принятием закона у общественных институтов появится больше полномочий и прав. Однако, считает В.Гриб, не все общественные организации готовы к профессиональной работе в этой сфере. По его мнению, одним из направлений работы должна стать подготовка руководителей некоммерческих организаций в рамках осуществления общественного контроля за деятельностью органов исполнительной власти, муниципальных образований и судебной системы.

Как напомнил председатель Общественной палаты Татарстана Ильгиз Хайруллин, 29 марта в первом чтении были приняты поправки в закон «Об Общественной палате РТ». Согласно изменениям, за данным общественным органом закрепляются полномочия по осуществлению общественного контроля не только за деятельностью Правительства и органов исполнительной власти РТ, но и органов местного самоуправления, а также за соблюдением свободы слова в СМИ.

Ильгиз Хайруллин выразил надежду, что уже в апреле Госсовет республики окончательно утвердит документ.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2