news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Президент Татарстана встретился с председателем правления концерна «Винербергер АГ»

Они обсудили дальнейшее развитие завода стеновых материалов в Куркачах.

(Казань, 18 апреля, «Татар-информ»). С председателем правления концерна «Винербергер АГ» Хаймо Шойхом встретился сегодня Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов. Встреча состоялась в Доме Правительства РТ, в ней также приняли участие министр строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Ирек Файзуллин, руководитель Агентства по госзаказу РТ Яков Геллер и другие, сообщает пресс-служба Президента РТ.

Стороны обсудили дальнейшее развитие завода по производству стеновых материалов в Высокогорском районе РТ, а также маркетинговую политику предприятия. 

Напомним, что сегодня в России действуют три завода «Wienerberger»: во Владимирской области (Кипрево-1 и Кипрево-2) и в Татарстане (Высокогорский район, станция Куркачи). Запуск завода в Республике Татарстан состоялся в конце 2008 года. Это один из крупнейших заводов по производству керамического кирпича в России. Несмотря на то что продукция предприятия являются новым для республики материалом, ее успели оценить как профессионалы строительного рынка, так и частные застройщики. Продукция завода реализуется не только в Татарстане, но в других регионах России.

Рустам Минниханов отметил, что завод в Куркачах – один из первых инвестиционных проектов. Он высоко оценил те усилия, которые руководство концерна «Винербергер АГ» приложило для выполнения своих обязательств и строительства завода, несмотря на сложную экономическую ситуацию, которая наблюдалась в мире в 2008-2009 годах.

По словам Президента РТ, сегодня завод в Куркачах - это завод нового поколения, который соответствует самым современным стандартам энергосбережения, защиты окружающей среды и охраны труда. «У вас работают настоящие профессионалы, что обеспечивает выпуск продукции самого высокого качества», - сказал он.

Рустам Минниханов также отметил, что сегодня строительная отрасль республики еще испытывает недостаток в стеновых материалах, рынок расширяется. «Мы все приложили усилия к тому, чтобы этот проект состоялся, - сказал глава республики, - я подтверждаю свою заинтересованность в том, чтобы завод стеновых материалов в Куркачах развивался и наращивал объемы производства». По словам Рустама Минниханова, важно проводить среди специалистов строительной отрасли разъяснительную работу относительно применения новых современных строительных материалов, устраивать обучающие семинары, продвигать продукцию концерна «Винербергер АГ» на рынок республики и России в целом.

«Наличие столь современного предприятия - большой плюс для экономики республики, - заявил Рустам Минниханов, - вы обеспечиваете поступления в бюджет, открываете новые рабочие места».

В свою очередь, Хаймо Шойх также заверил Рустама Минниханова в том, что руководство концерна будет развивать сотрудничество с республикой. Он заявил, что «Винербергер АГ» рассматривает возможность дальнейших инвестиций в республику, в том числе в открытие нового производства. Возможно, это будет производство трубопроводов, сказал он. «Мы будем продолжать делать успешные шаги в направлении инвестиций в Татарстан, - сказал он, - мы пришли к вам, чтобы работать на долгосрочной основе».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2