news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Главный архитектор Барселоны представил Президенту РТ проект застройки квартала в центре Казани

Проект, предложенный Хосе Асебильо, включает жилые дома, детские сады, отели, офисные центры, галереи, подземный паркинг.

(Казань, 18 апреля, «Татар-информ»). Проект застройки «Квартала Б» в историческом центре Казани представили сегодня Президенту Республики Татарстан Рустаму Минниханову. Совещание по этому поводу состоялось в Доме Правительства РТ, с участием главного архитектора Барселоны Хосе Асебильо. Об этом сообщает пресс-служба Президента РТ.

О предыстории развития «Квартала Б» и проектах его застройки доложил министр строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Ирек Файзуллин. Он, в частности, отметил, что ранее в этом микрорайоне (улицы Островского, Тихомирова, Петербургская, Луковского) стояли 1-, 2- и 3-этажные дома, сохранявшие черты купеческого уклада жизни. В начале 70-х годов прошлого века был составлен проект планировки территории вблизи улиц Вишневского и Тихомирова, но он был реализован лишь в верхней части улицы Вишневского. Далее было предпринято еще несколько попыток застройки этой территории, в качестве вариантов предлагалось высотное строительство и строительство многоуровневых парковок (ул.Тихомирова). Сейчас в районе «Квартала Б» возведен новый Театр кукол, в основном преобладают малоэтажные дома.

Мэр Казани Ильсур Метшин отметил, что территория «Квартала Б» имеет важное значение для Казани, соединена с центром города. Ее особенность в том, что территория не обременена обязательствами по сохранению объектов исторической застройки. Он также напомнил, что первый проект варианта застройки «Квартала Б» был предложен мастерской главного архитектора Барселоны Хосе Асебильо еще в 2007 году. Проект принимал участие в различных международных архитектурных выставках и неизменно вызывал интерес специалистов. Ранее проект предполагал наличие 4 многоэтажных башен (в районе ул.Островского), которые символизировали бы собой некие «ворота города» и соединяли с центром Казани. Но впоследствии в проект были внесены изменения, были оставлены 2 башни (24 этажа). В целом проект, предложенный Хосе Асебильо, включает в себя такие объекты, как жилые дома, детские сады, отели, офисные центры, галереи, подземный паркинг и др. инфраструктуру.

Более подробно проект застройки «Квартала Б» презентовал главный архитектор Барселоны Хосе Асебильо. Он рассказал о том, что были учтены историческая архитектура города, климатические условия, другие спецификации.

Мнения относительно проекта высказали заведующий кафедрой градостроительства КГАСУ, член правления Гильдии градостроительства РФ Алексей Дембич и другие специалисты.

Президент РТ Рустам Минниханов, подводя итоги совещания, поблагодарил Хосе Асебильо за проделанную работу и за личное представление проекта. «В ходе вашей презентации я погрузился в проект», - сказал Рустам Минниханов. По его мнению, сейчас, после презентации, необходимо детально обдумать увиденное, еще раз тщательно проанализировать варианты с учетом всех высказанных мнений и предложений. «Важно помнить о том, что мы будем вести застройку старого города, со своими сложившимися традициями, со своей культурой и архитектурой», - сказал он.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2