news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Казань присоединится к флешмобу «Тотальный диктант»

Текст для «Тотального диктанта-2012» написал современный русский писатель Захар Прилепин. В Казани текст будут читать К.Куранов и О.Журавлева.

(Казань, 18 апреля, «Татар-информ»). 21 апреля в 15.00 в Казани начнется акция «Тотальный диктант». В этом году столица Татарстана впервые присоединилась к участию в этом всероссийском флешмобе.

«Тотальный диктант» в Казани пройдет в КНИТУ-КАИ, КФУ, гимназии №75, на площадке возле памятника Пушкину у Театра оперы и балета.

«Тотальный диктант» – это ежегодная образовательная акция, призванная привлечь внимание к вопросам грамотности и развить культуру грамотного письма. Суть акции - добровольный бесплатный диктант для всех желающих, который проходит одновременно в десятках городов России и мира (с поправкой на часовые пояса).

Диктант проходит следующим образом: записывается видео, где автор читает свой текст. Видео рассылается в пункты назначения непосредственно перед началом акции. Города получают текст за два часа до диктанта, чтобы иметь возможность технически отстроить оборудование и минимизировать возможность «утечки». Видео, на котором автор зачитывает текст, записывается буквально накануне.

В 2012 году акция состоится в 60 городах России и мира, в ней примут участие около 25 тыс. человек. Текст для «Тотального диктанта-2012» написал современный русский писатель Захар Прилепин. По его мнению, на «пятерку» с его заданием справятся единицы.

В этом году в Москве «диктант» будут читать известная телеведущая Тина Канделаки, а также писатель и журналист Дмитрий Быков. В Казани – телеведущий Константин Куранов и поэт Ольга Журавлева.

Проверять работы будут сотрудники кафедр языкознания вузов, участвующих в акции. Они же объяснят желающим их ошибки и опубликуют оценки за работы участников, сообщают организаторы флешмоба.

Для справки: официально первая городская акция состоялась в 2009 году в Новосибирске. «Тотальный диктант-2010» прошел на 17 площадках по всему городу и собрал 2400 участников. В феврале 2011 года «Тотальный диктант-2010» получил национальную премию в области общественных связей «Серебряный лучник» как лучший российский общественный проект. В 2011 году очередной «Тотальный диктант» прошел уже в 13 городах и вышел на международный уровень. В нем приняли участие 4700 человек, еще 500 посмотрели онлайн-трансляцию.

***Ив

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2