news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Президент РТ: «Прежде всего важен человек»

Молодежь очень важна для модернизации, уверен Рустам Минниханов.

(Казань, 18 апреля, «Татар-информ», Кристина Иванова). Когда только начинал работать, то был уверен, что благополучие зависит от количества денег. Они, конечно, важны, но, прежде всего, важен человек. Об этом заявил вчера Президент Татарстана Рустам Минниханов на встрече с участниками всероссийского конкурса «Юношеская восьмерка» в Казани.

В неформальном общении с участниками конкурса также приняли участие помощник Президента РФ, куратор «Юношеской восьмерки» Аркадий Дворкович, специально прилетевший поздним вечером в Казань для встречи с ребятами, а также министр образования и науки РТ Альберт Гильмутдинов, мэр Казани Ильсур Метшин.

Вопрос, адресованный Рустаму Минниханову, касался проектов, реализуемых в Татарстане для молодежи. «Любое новое дело, модернизация - это молодежь. Этим должны заниматься продвинутые молодые люди. Мы понимаем, что конкурентность страны, региона будет зависеть от уровня образования - в школе, вузе», - подчеркнул глава Татарстана.

Как отметил Рустам Минниханов, «мы носимся с идеей, и на недавней встрече Президент РФ Дмитрий Медведев ее поддержал - о создании IT-кластера российского уровня в Татарстане. Такие точки роста нужны». По словам Президента РТ, казанский IT-парк уже полон. В Набережных Челнах летом откроется еще один IT-парк, который в течение года-полутора тоже заполнится. «У нас появится возможность приглашать продвинутых специалистов в IT-сфере, в больших количествах уезжающих сейчас за рубеж», - подчеркнул он.

Отвечая на вопрос юноши Ильи из Самары о подготовки Казани к Универсиаде 2013, Рустам Минниханов прежде всего адресовал парню персональное приглашение на Игры. Говоря о подготовке к Всемирной универсиаде, лидер РТ сообщил: «Подготовка идет по намеченному плану. Практически все спортобъекты мы уже построили - Дворец водных видов спорта завершим к сентябрю-октябрю, Центр гимнастики уже почти готов, а футбольный стадион на 45 тыс. мест достроим к концу текущего - началу 2013 года. Большая работа продолжается по транспортной инфраструктуре - полностью модернизируем аэропорт, из аэропорта до центра города можно будет доехать за 20 минут на электричке. К Универсиаде в Казани будут 10 станций метро. Сейчас хотел бы извиниться за состояние дорог и строительство. В следующем году Казань будет одним из самых привлекательных городов страны».

В свою очередь Аркадий Дворкович рассказал, что в определенных вещах разделяет философию Стива Джобса. По словам помощника Президента РФ, когда глава государства Дмитрий Медведев посещал Силиконовую долину, там был и Джобс, который пообещал посетить Россию, но не смог. По словам Дворковича, тогда Джобс сказал, что «вы должны дать людям право на ошибку, чтобы люди рисковали, ошибались. Потому что после прохода через неудачу у человека появляется больше опыта, и он знает, как добиться успеха. Но если человек ошибается в третий раз, значит что-то не то, не тем он занимается в жизни. Значит надо дать ему шанс в другом деле». «Искусство приглашать людей на правильные позиции - то, что присуще хорошим руководителям», - уверен Дворкович.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2