news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане открыта мемориальная доска в память о сотруднике МВД РТ

Анатолий Окунев погиб при исполнении служебных обязанностей в 1995 году.

(Казань, 17 апреля, «Татар-информ»). Сегодня в отделе МВД России по Лаишевскому району состоялось торжественное открытие мемориальной доски в память об Анатолии Окуневе – сотруднике, погибшем при исполнении служебных обязанностей.

Инициатива по увековечиванию памяти героя исходила от сотрудников Лаишевской полиции и ветеранов, которые на собственные средства заказали и изготовили мемориальную доску в знак уважения погибшего сослуживца, сообщает пресс-служба МВД по РТ.

Для участия в церемонии были приглашены: Антонина Окунева – вдова погибшего, начальник УРЛС МВД по Республике Татарстан полковник внутренней службы Фарид Сафиуллин, глава Лаишевского муниципального района Республики Татарстан Михаил Афанасьев, начальник ЦИТСиЗИ МВД по Республике Татарстан Рамиль Шакиров, начальник отдела МВД России по Лаишевскому району Шамиль Кузахметов, заместитель председателя Совета ветеранов МВД по Республике Татарстан Александр Авдеев, ветераны подразделения, личный состав, друзья и сослуживцы Анатолия Окунева.

Жизнь майора милиции Анатолия Окунева, едва отметившего свое сорокалетие, оборвалась 4 февраля 1995 года. В тот день ему пришлось этапировать преступника, сбежавшего из мест лишения свободы и задержанного сотрудниками Лаишевской милиции. Перед дорогой в Казань было принято решение переодеть задержанного в теплую одежду. Но в доме преступник кухонным ножом нанес милиционеру смертельное ранение в сердце.

Все это время сотрудники Лаишевского ОВД и представители местной администрации не оставляли без внимания членов семьи Анатолия Окунева. В честь его имени названа улица, на которой он жил. И сегодня его вдова высказала слова благодарности всем, кто не остался безучастным к горю, постигшему ее семью: «Спасибо всем, кто сделал это большое и доброе дело. Муж был предан своей работе, любил ее и дорожил ею. Он был хорошим отцом. Для детей он навсегда останется примером», – сказала она. Самый младший Окунев, так же как и отец, собирается надеть форму сотрудника полиции. Денис твердо решил поступать в Казанский юридический институт МВД РФ.

Начальник Управления по работе с личным составом МВД по РТ Фарид Сафиуллин, отметил: «Каждое время рождает своих героев, и они не уходят от нас навсегда. Память о них не растает как дым в неизвестности. Свидетельство этому – улица, названная в честь майора милиции Анатолия Окунева. Он не был и не будет забыт. Уверен, что, проходя по ней, люди вспоминают его не только как замечательного человека, друга, мужа и отца, но как настоящего сотрудника органов внутренних дел, для которого понятия чести и долга никогда не были пустым звуком».

Начальник Отдела МВД России по Лаишевскому району Шамиль Кузахметов подчеркнул в своем выступлении: «Этот поступок – достойный пример нам: человек отдал свою жизнь служению народу. Он вполне осознанно шел на нож, чтобы задержать убийцу и обеспечить безопасность мирных жителей».

Сотрудники полиции, участвующие в церемонии открытия мемориальной доски, отметили, что помнить и чтить дела и подвиги товарищей, быть их достойными – это завет, которому неукоснительно стараются следовать поступающие на службу поколения новых сотрудников Министерства внутренних дел Республики Татарстан.

***Рв
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2