news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Бавлах запущен цех по переработке молока

На новом производственном объекте побывал министр сельского хозяйства РТ.

(Бавлы, 17 апреля, «Татар-информ», Азат Зиннуров). Сегодня Бавлинский район РТ посетил вице-премьер Правительства Татарстана – министр сельского хозяйства и продовольствия Марат Ахметов. Он побывал на недавно построенном молочном заводе, в реконструированном здании ветлаборатории, тепличном хозяйстве в городе Бавлы и на новой современной молочнотоварной ферме ООО «Берлек» в селе Татарская Тумбарла.

Бавлинский хлебозавод был открыт после капитальной реконструкции и смены хозяина в прошлом году. Сейчас здесь производят 43 вида продукции. Причем 90 процентов выпекаемого хлеба – так называемый социальный хлеб, то есть недорогой, доступный самым широким слоям населения.

Цех по производству молочной продукции КФХ «Садыков» построен в городе Бавлы за короткий период. Новый объект обошелся в 40 млн. рублей. Для этого предпринимателю Равилю Садыкову пришлось взять кредиты, которые сейчас нужно погашать, что непросто для начинающего предприятия. Решающую роль сыграла поддержка руководства района, которое целенаправленно занимается развитием малого и среднего бизнеса.

Цех начал работать в начале апреля и сейчас производит 11 видов продукции. Пока он перерабатывает 1,5 т молока в день. Чтобы довести этот показатель до проектной мощности в объеме 20 т, нужно нарастить поставки сырья. Договор на поставку молока из села Татарская Тумбарла заключен с ООО «Берлек». Еще одна проблема – сбыт продукции. Пока цех поставляет свою продукцию в малые магазины. Договориться с крупными супермаркетами непросто.

В настоящее время в цехе занято 12 человек. В декабре они прошли обучение в Казани. Среди них есть бывшие работники Бавлинского молзавода, который в свое время был ликвидирован. Крупная холдинговая компания не захотела содержать молочный завод в маленьком городе, и его коллектив остался без работы. Благодаря новому предприятию бывшие работники молзавода трудоустроились и получили возможность использовать накопленный опыт. Пока же их средняя зарплата составляет около 8 тыс. рублей в месяц.

После дегустации продукции цеха министр сельского хозяйства Марат Ахметов и глава Бавлинского муниципального района Альберт Хабибуллин остались довольны.

Марат Ахметов побывал и в ветеринарной лаборатории, где недавно завершена реконструкция стоимостью 4,2 млн. рублей. Здесь установлено новое оборудование на 200 тыс. рублей.
Следующую остановку министр совершил в кафе «Колос», где проходил зональный конкурс системы потребительской кооперации с участием 5 районов Татарстана. Марата Ахметова особенно заинтересовали блюда татарской национальной кухни, широко представленные на выставке.

А дальше гостя угощали огурцами местного производства, выращенными в тепличном хозяйстве предпринимателя Ильяса Ягудина. Здесь также выращивают лук. Продукцию поставляют в Бугульминский, Азнакаевский и Бавлинский районы. Теплица, на которой побывал министр, занимает 2 га земли и приносит около 1 млн. рублей дохода. Здесь занято около 20 сезонных рабочих. Всего же в Бавлинском районе теплицы занимают 10 га.

Затем Марат Ахметов отправился в село Татарская Тумбарла, где не так давно начала работать современная молочнотоварная ферма ООО «Берлек». Она рассчитана на 600 голов крупнорогатого скота. Сейчас там содержится 260 дойных коров. Их обслуживают всего 3 доярки. Все производственные процессы механизированы и компьютеризированы. Министр даже попросил показать в компьютере, сколько надоено молока за прошлый день. Оказалось, около 4300 л.

Там же, в селе Татарская Тумбарла, министру рассказали о строительстве семейных ферм в Бавлинском районе. Министр посоветовал привести фермы в более современный эстетический вид.

Марат Ахметов призвал присутствовавших руководителей сельхозпредприятий как можно скорее провести посевную кампанию, поскольку с каждым днем влаги в земле становится меньше. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2