16+

Российские юниоры отправили в ворота Швейцарии 6 безответных шайб

Нападающий нижнекамского «Реактора» Богдан Якимов вновь забил шайбу.

(Казань, 17 апреля, «Татар-информ»). Сборная России по хоккею разгромила швейцарцев в матче юниорского ЧМ.

В третьем матче на юниорском чемпионате мира (для игроков не старше 18 лет) россияне разгромили Швейцарию со счетом 6:0.

Напомним, из клубов Татарстана на мировое первенство вызваны два хоккеиста – защитник Дамир Галин («Барс», Казань) и нападающий Богдан Якимов («Реактор», Нижнекамск).

После неожиданного поражения от сборной Германии тренерский штаб российской юниорской команды провел собрание. Кроме того, игроки сами собирались и общались между собой. Стартовые звенья претерпели изменения. Так, Валерий Ничушкин был передвинут в тройку к своим одноклубникам из Челябинска – Вячеславу Основину и Алексею Филиппову. Питерский армеец Александр Барабанов и представитель ХК МВД Андрей Миронов попали в первое звено.

Как и в предыдущих матчах, россияне заработали удаления уже в первые минуты игры: Даниил Жарков получил две минуты за выброс шайбы, но швейцарцы не смогли воспользоваться этим преимуществом, а минуту спустя Вячеслав Основин вывел под бросок Никиту Задорова, чей мощный бросок в девятку открыл счет в матче. Проблема с удалениями продолжилась, и к концу периода сборная Россия еще дважды позволила швейцарцам играть в большинстве.

В первой же атаке второй 20-минутки Антон Слепышев затолкал шайбу в ворота и удвоил преимущество. Вскоре наши хоккеисты заработали очередное удаление, на этот раз - за нарушение численного состава, но россияне отбились. Следующий гол стал определяющим. Денис Камаев не использовал выгоднейшую возможность – надежен второй голкипер швейцарцев Ниффель. Россия все же забила еще гол, но судьи отменили взятие из-за нахождения в площади ворот. За полторы минуты до конца второго периода Александр Барабанов и Антон Слепышев двумя передачами вывели по центру ворот Богдана Якимова – 3:0.

В начале третьего периода швейцарцы начали провоцировать игроков сборной России. На это наши хоккеисты ответили 3 заброшенными шайбами, которые были похожи одна на другую. Сначала Камаев и Жарков вывели под бросок Дельнова, затем это же звено организовало пятый гол, который забросил Жарков. Под конец Александр Барабанов реализовал численное преимущество – 6:0.

Эта победа позволила сборной России гарантировать себе второе место в группе и выход, как минимум, в четвертьфинал ЧМ, сообщает пресс-служба ФХР. После трех матчей в группе сборная России занимает второе место. В активе у подопечных Андрея Парфенова 6 очков. Ранее наши спортсмены со счетом 6:1 переиграли команду Латвии, а затем сенсационно уступили немцам - 2:4.

Сегодня российская «юниорка» сразится с лидером группы - сборной Швеции.

Россия - Швейцария - 6:0 (1:0, 2:0, 3:0).
Голы: Задоров (Основин), 03:37 (1:0). Слепышев (Якимов), 20:13 (2:0). Якимов (Слепышев, Барабанов), 38:28 (3:0). Дельнов (Камаев, Жарков), 48:07 (4:0). Жарков (Камаев, Дельнов), 51:20 (5:0). Барабанов (Береглазов, Слепышев), 53:29 (6:0).
Вратари: Василевский – Наффелер.
Положение в группе: Швеция (3 игры)- 9 очков. Россия (3), Латвия (4) - 6. Германия (3) - 3. Швейцария (3) - 0.