news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Наука и образование остаются в центре совместных интересов Татарстана и Ирана

Состоялась встреча Президента РТ и советника Президента Ирана.

(Казань, 17 апреля, «Татар-информ»). Республика Татарстан и Исламская Республика Иран продолжат развитие отношений в научной и образовательной сферах. Об этом шла речь сегодня на встрече Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова с советником Президента Ирана, руководителем Центра инновационного и технологического сотрудничества Президента Ирана Хамидрезой Амириния.

Напомним, что делегация представителей научных кругов Исламской Республики Иран находится в Казани с рабочим визитом. Вчера, 16 апреля, гости посетили технопарк в сфере высоких технологий – ИТ-парк и были впечатлены увиденным. Особенный интерес иранцев вызвал проект «Электронное Правительство Республики Татарстан», а также ряд других наработок в сфере информационных технологий.

Президент РТ Рустам Минниханов, приветствуя делегацию Исламской Республики Иран во главе с руководителем Центра инновационного и технологического сотрудничества Президента Ирана Хамидрезой Амириния, поблагодарил руководство Ирана за теплый прием, оказанный татарстанцам во время рабочей поездки в Иран в декабре 2011 года. Он отметил, что все объекты, увиденные в рамках той поездки, оставили у него хорошие впечатления. Особенно глава Татарстана был поражен объемами газохимического комплекса, который возводится в Иране, а также тем, как динамично развиваются наука и образование в стране в целом. Рустам Минниханов отметил, что сегодня в Иране идет диверсификация экономики, развиваются такие направления, как нанотехнологии, биотехнологии, ракетостроение и др. Кроме того, руководство страны уделяет внимание повышению социального статуса ученых, инвестициям в науку. Нам известно, что в Иране в 2006 году была разработана и утверждена Стратегия развития нанотехнологии на ближайшее десятилетие, сказал Рустам Минниханов, этот документ поставил задачу – вывести Иран на уровень 15 ведущих стран мира по нанотехнологиям.

Нам необходимо взаимовыгодно использовать научный и промышленный потенциал друг друга, заявил Рустам Минниханов, обмениваться опытом. По его словам, сегодня видна позитивная динамика в отношениях Татарстана и Ирана в рамках российско-иранского сотрудничества, и ее важно сохранить. «Мы заинтересованы в сотрудничестве с Ираном в таких областях, как нефтехимия, научные исследования, образование», - сказал Рустам Минниханов. Кроме того, он считает, что важно организовать прямое авиасообщение между Казанью и Ираном.

Рустам Минниханов выразил надежду на то, что в мае в столицу Татарстан прибудет руководство провинции Восточный Азербайджан (Исламская Республика Иран) – для участия в международном саммите исламского бизнеса и финансов KazanSummit.

Руководитель Центра инновационного и технологического сотрудничества Президента Ирана Хамидреза Амириния, в свою очередь, сообщил, что сегодня активно налаживаются отношения с Академией наук РТ и ее президентом Ахметом Мазгаровым. У наших отношений есть высокий потенциал развития в науке и технологиях, заявил он. Взаимодействие предполагается организовать по пяти направлениям - нанотехнологии, биотехнологии, информационные технологии, нефтегазохимия, промышленное оборудование.

Хамидреза Амириния, в частности, высоко оценил фундаментальные исследования, которые проводит сегодня Казанский физико-технический институт им.Завойского.
Он также сообщил, что в области промышленного оборудования наиболее актуальным представляется сотрудничество в сфере компрессоростроения. «Уже сегодня мы готовы приобрести десять комплектов компрессоров, - сказал он, - далее есть возможность сотрудничать в области сервисного обслуживания компрессоров и совместной разработки нового компрессорного оборудования».

Рустам Минниханов и Хамидреза Амириния обсудили также возможности создания совместного Фонда науки и технологий. Иранская сторона выразила готовность вложить в новую структуру порядка 1 млн. долларов США. Президент Татарстана со своей стороны подтвердил намерения относительно создания Фонда науки и технологий.

«Нам нужен результат, - сказал он. – И наши интересы в области науки надо объединять». Рустам Минниханов заверил, что Академия наук РТ будет продолжать привлекать для сотрудничества с Ираном все заинтересованные структуры.

Хамидреза Амириния в ходе встречи пригласил Рустама Минниханова еще раз посетить Исламскую Республику Иран, поблагодарил за прием, оказанный делегации Ирана в Казани, передает пресс-служба Президента РТ.

Видео с сайта prav.tatarstan.ru

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2