news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Многодетные семьи Казани просят Минобороны РФ выделить землю в Аракчино

Власти Казани предлагают предоставить многодетным семья 300 га земли в Высокогорском районе РТ.

(Казань, 17 апреля, «Татар-информ»). Многодетные семьи Казани написали коллективное письмо, адресованное Министерству обороны РФ, Президенту РФ, Председателю Правительства РФ с просьбой предоставить им бесплатные земельные участки в Аракчино.

Напомним, что, в соответствии с законом, земельные участки предоставляются бесплатно гражданам, постоянно проживающим на территории Республики Татарстан и имеющим на дату подачи заявления трех и более детей.

Власти Казани предлагают предоставить многодетным семья 300 га земли в Высокогорском районе РТ. Недавно ее проверили на уровень радиации – именно этот пункт вызывает наибольшие сомнения у многодетных семей Казани, как, впрочем, и удаленность от города, а также отсутствие инфраструктуры.

В тексте письма готовится:

«Уважаемые Анатолий Эдуардович, Дмитрий Анатольевич, Владимир Владимирович.

Многодетные семьи Казани просят помощи в решении проблемы бесплатного предоставления земельного участка семьям, имеющим трех и более детей, согласно действующему законодательству. В муниципальном образовании "город Казань" Республики Татарстан сложилась не простая, или, даже можно сказать, нерешимая проблема с выдачей земельных участков многодетным семьям.

С самого начала эпопеи с участками было объявлено, что возможность предоставления земли многодетным будет рассмотрена в поселке Аракчино, где ранее располагались склады арсенала ГРАУ (в/ч № 63778), но опустевшая и неиспользуемая ныне земля площадью более тысячи гектар принадлежит Минобороны РФ (кадастровый номер участка 16:50:190301:1). Однако затем мэр Казани на встрече с инициативной группой многодетных семей сообщил, что Минобороны данную землю предоставить в собственность многодетным семьям отказалось. Это очень перспективный участок, так как поблизости находятся школы, детсады и поликлиники, а также хвойный лес и р.Волга, сам участок находится в 10 км от центра города.

Многодетные семьи обращаются к действующему Президенту Российской Федерации, как к Верховному Главнокомандующему, к избранному Президенту России, к министру Обороны РФ и Минрегионразвития РФ с просьбой рассмотреть возможность безвозмездной передачи данного земельного участка в собственность муниципального образования "город Казань" в целях предоставления гражданам, имеющим трех или более детей в соответствии со статьей 28 Земельного Кодекса Российской Федерации».

Под письмом пока подписались 66 человек.

***Ив

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2