news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В казанском Доме актера открылся финал всероссийского конкурса чтецов им.Г.Тукая

Тема конкурса в этом году – «Теле барнын иле бар».

(Казань, 16 апреля, «Татар-информ»). С 16 по 21 апреля в Доме актера им.М.Салимжанова пройдут финальные туры II Всероссийского конкурса чтецов им.Г.Тукая. Тема конкурса в этом году – «Теле барнын иле бар». Участники конкурса представят жюри стихотворения татарских поэтов на русском или татарском языках.

Конкурс проходит в 3 этапа. Первый этап, отборочные туры, прошел с 1 марта по 1 апреля 2012 года в школах и профессиональных учебных заведениях Республики Татарстан и регионов России. По итогам отборочных туров в финал конкурса прошли 258 участников. Среди них 20 детей из Москвы, Марий Эл, Удмуртии, Ульяновской, Нижегородской, Саратовской областей, 106 детей из Казани, 112 – из районов Республики Татарстан и 22 студента профессиональных учебных заведений. Два финальных тура конкурса пройдут с 16 по 18 апреля в Доме актера им.М.Салимжанова.

Как сообщили в пресс-службе СТД РТ, завершится конкурс 21 апреля гала-концертом, где на одной сцене с детьми-победителями выступят выдающиеся артисты.

I Республиканский конкурс чтецов под названием «Лишь служение народу признаю за счастье я…» прошел в Доме актера им.М.Салимжанова в апреле 2011 года. В конкурсе приняли участие более 200 учащихся школ в возрасте от 6 до 17 лет и студентов профессиональных учебных заведений. Он был проведен в год 125-летия со дня рождения великого татарского поэта Габдуллы Тукая.

В 2012 году конкурс чтецов стал всероссийским и обрел имя Габдуллы Тукая. Бессменным председателем жюри конкурса является Фарид Бикчантаев - председатель Союза театральных деятелей РТ, член секретариата СТД РФ, профессор, главный режиссер ТГАТ им.Г.Камала, заслуженный деятель искусств РФ и РТ, лауреат Государственной премии РТ имени Г.Тукая.

***К

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2