news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Знаменитая балерина Диана Вишнева посетила Казанское хореографическое училище

В Казани с 13 по 15 апреля прошел фестиваль Дианы Вишневой.

(Казань, 16 апреля, «Татар-информ», Люция Камалова). Всемирно известная балерина Диана Вишнева посетила Казанское хореографическое училище, где встретилась с преподавателями и учениками.

Напомним, с 13 по 15 апреля в Казани на сцене Татарского академического театра оперы и балета им.М.Джалиля прошел фестиваль народной артистки России, солистки Мариинского театра и Американского балетного театра Дианы Вишневой. В его рамках был представлен классический балет «Жизель» и гала-концерт современной хореографии «Диана Вишнева и звезды мирового балета».

Несмотря на плотный график работы и огромную физическую нагрузку, Диана Вишнева нашла время для того, чтобы в прошедшие выходные посетить Казанское хореографическое училище после того, как узнала, что на прогоны спектакля «Жизель» и гала-концерта «посмотреть на Вишневу» пришли чуть ли не все дети этого учебного заведения. Ради этой встречи «Балерина десятилетия» пожертвовала своим дневным отдыхом, который для артистов балета очень важен, ведь речь идет о восстановлении мышц.

Встреча прошла в теплой и дружественной атмосфере, Диана давала советы детям, мечтающим, как когда-то она, танцевать на большой сцене, раздавала автографы. Она также пообщалась с Нинель Юлтыевой, которую называют живой легендой татарского балета.

Диана Вишнева поделилась воспоминаниями, что когда была студенткой Академии им.Вагановой в Санкт-Петербурге, она с таким же трепетом относилась к встрече с великими балеринами ее времени – Максимовой, Ананиашвили и др. Она видела их на сцене, в спектаклях, но когда удавалось пообщаться «на расстоянии вытянутой руки» – это было сильным впечатлением, которое запомнилось на всю жизнь.

Кроме того, Диана Вишнева вместе с родителями и супругом, а также ее партнером Марсело Гомесом посетила Казанский Кремль. Гости побывали в мечети Кул Шариф и Благовещенском соборе. Фестиваль Дианы Вишневой прошел в Казани по инициативе и поддержке Президента РТ.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2