news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Приставы просят заменить Александру Тимофееву штраф иным видом наказания

Этот вопрос оставляется на усмотрение суда.

(Казань, 16 апреля, «Татар-информ», Эмма Ситдикова). 30 апреля в Верховном суде РТ состоится рассмотрение представления судебного пристава-исполнителя, который просит заменить бывшему главе Верхнеуслонского района РТ Александру Тимофееву, осужденному за получение взятки к штрафу в 300 млн. рублей, штраф иным видом наказания. Об этом сегодня корреспонденту ИА «Татар-информ» сообщила пресс-секретарь Верховного суда РТ Наталья Лосева.

Напомним, что А.Тимофеев просил рассрочку в выплате штрафа. Однако 30 марта при рассмотрении его ходатайства в Верховном суде РТ он отказался от нее и предложил суду свой график выплаты штрафа.

Экс-глава Верхнеуслонского района РТ в ходе заседания заявил о том, что отзывает свое ходатайство о рассрочке в выплате штрафа в размере 300 млн. рублей, объяснив это тем, что он не сможет по закону выплатить штраф равными долями. Если бы ему была предоставлена рассрочка – максимум на 5 лет - то он должен был бы ежемесячно выплачивать по 5 млн. рублей.

А.Тимофеев предложил суду свой график выплаты штрафа (2 варианта выплаты на 3 года и на 5 лет) разными долями, начиная с нескольких тысяч и заканчивая выплату несколькими миллионами. Он пояснил это тем, что дело, которым он начал заниматься, требует времени для раскрутки.

Представитель прокуратуры Виктор Гусев высказался против данного предложения, отметив, что «Александр Тимофеев не может диктовать условия суду». «У нас не рынок», - сказал Виктор Гусев.

Верховный суд Татарстана прекратил производство, поскольку А.Тимофеев отказался от своего ходатайства. После вступления решения суда в законную силу экс-глава Верхнеуслонского района республики должен будет выплатить штраф в течение месяца единовременно. В противном случае может стать вопрос о замене штрафа другим наказанием, например, лишением свободы.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2