news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Татары Бельгии едут в Литву

В Клайпеде пройдет выездное заседание бюро исполкома Всемирного конгресса татар.

(Брюссель, 16 апреля, «Татар-информ», Лилия Валеева). Татары Бельгии примут участие в выездном заседании бюро исполкома Всемирного конгресса татар, которое состоится 20-23 апреля в Клайпеде. Литовский город на Балтийском море собирает соотечественников из различных объединений, действующих в Европе.

Союз «Tatars in Belgium» известен своей активностью в распространении элементов родной культуры, стремлением вдали от исторической родины сохранять татарский язык и национальную самобытность. Подобно аналогичным общинам соседних стран, «Татары в Бельгии» связаны единой целью - беречь национальные корни, приумножать богатое духовное и нравственное наследие, оставаясь при этом образцом доверия и толерантности в чужой среде. Это их первое участие в выездном заседании ВКТ.

Два насыщенных рабочих дня придутся на субботу и воскресенье. В день заезда принимающая сторона – Татарское общество Клайпеды «Нур» наметило для участников обзорные экскурсии по старой части города и по Куршской косе. Таким образом, гости смогут поближе познакомиться как с хозяевами местности, так и друг с другом, наладить контакты с единомышленниками.

Назрел вопрос об объединении национальных организаций, налаживании прочных связей в европейском пространстве, солидарной работе в распространении позитивных знаний о древних татарах и современных татарстанцах в целом. Только в самой Литве сегодня действуют около 10 организаций татар различной направленности. Вопрос о сохранении зарубежными татарами своей национальной идентичности и всяческое содействие в социально-экономическом, научном и культурном развитии своей исторической родины и выдвигает сегодня главным на повестку дня Всемирный конгресс татар. Руководство исполнительного комитета ВКТ приедет почти в полном составе, также в составе делегации – члены различных комиссий ВКТ. Соотечественники ознакомятся с опытом проведения балтийского Сабантуя, обсудят проблемы культурных связей и роли татарских общин в сохранении культурного наследия татар. Все эти вопросы примут особое звучание в преддверии V съезда Всемирного конгресса татар, намеченного на осень этого года.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2