news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Казань может принять Всемирную олимпиаду по информатике

Победителем Всероссийской олимпиады по информатике в Казани стал Егор Суворов из Петербурга.

(Казань, 15 апреля, "Татар-информ", Кристина Иванова). Победителей XXIV Всероссийской олимпиады школьников по информатике наградили сегодня на красочной церемонии в казанской КРК "Пирамида".


В чествовании будущих "биллов гейтсов" приняли участие замминистра образования и науки России Максим Дулинов, глава Минобрнауки Татарстана Альберт Гильмутдинов, председатель жюри Владимир Кирюхин, член центрального оргкомитета Всероссийской олимпиады школьников Минобрнауки России, председатель Центральной предметно-методической комиссии по информатике, лауреат премии Президента РФ в области образования и другие официальные лица.


Во Всероссийской олимпиаде по информатике, стартовавшей 11 апреля, приняли участие 239 старшеклассников из 7 федеральных округов. Участники Всероссийского компьютерного форума, который Казань принимала впервые, прошли через сито испытаний в двух турах. Татарстан представляла команда из 15 юных программистов, в том числе две девушки.


Участников церемонии закрытия порадовали выступления лучших творческих коллективов республики. Пожалуй, самым ярким номером стало выступление "роботов" со светящимися орудиями. Отметим, что с национальным колоритом конкурсанты смогли познакомится благодаря интересной культурной программе, подготовленной Минобрнауки РТ.


Участников заключительного этапа Всероссийской олимпиады приветствовал Альберт Гильмутдинов. "В олимпиаде, которая проводится уже в 24-й раз, приняли участие 239 самых одаренных детей. Впервые олимпиада по информатике прошла в 1988-м году еще в СССР. Независимо от занятого вами места, в зале сидят 239 победителей. Вы все безумно талантливые и способные. Приезжайте к нам учиться, работать, да и просто в гости. Вы - молодцы, успехов вам в жизни".


В интервью корреспонденту ИА "Татар-информ" замглавы Минобрнауки РФ рассказал, почему именно Казань была выбрана местом проведения Всероссийской олимпиады. "Во-первых, потому, что сама этого очень захотела. В ряде других заявок на проведение финала именно казанская была одобрена. Это не удивительно, потому что в Татарстане сделан задел по развитию IT-технологий. То, как решаются вопросы в области информатизации в Татарстане, может служить примером для многих субъектов РФ". По словам Максима Дулинова, в Татарстане есть интересные находки в области информатизации образования, в частности, обеспечение всех учителей ноутбуками. "Главное, чтобы эти ноутбуки не пылились, и чтобы учителя на них не просто свою электронную почту проверяли. А чтобы они были включены в информационный процесс в жизни школы", - подчеркнул он.

В свою очередь Владимир Кирюхин сообщил, что все 107 победителей и призеров олимпиады получат право внеконкурсного поступления в профильные вузы. А абсолютный победитель станет еще и обладателем денежной премии в размере 60 тысяч рублей и поездки на международную олимпиаду. "Олимпиада в Татарстане особенная. Конкурсные испытания - 2 тура по 4 разнообразные задачи - проводились на базе IT-парка. Удалось совместить конкурсные испытания и осмотр будущих мест работы, - сказал он. - Максимальный результат мог быть 800 баллов".

Как отметил Владимир Кирюхин, "мы живем в информационный век и понятно, что нужно в совершенстве владеть всеми этими гаджетами". "Другой вопрос - кто должен разрабатывать все это. Многим кажется, что все это падает с неба, но за этим стоит большой труд разработчиков. Олимпиада как раз и направлена на то, чтобы найти таланты, которые смогут делать гаджеты удобными и полезными". По словам председателя жюри, финал Всероссийской олимпиады в Казани стал рекордным по количеству участников.

В рамках церемонии закрытия были награждения 3 абсолютных победителя: первый среди лучших Егор Суворов (ЧОУ "Школа "Обучение в диалоге" Санкт-Петербурга) с результатом 790 баллов, Игорь Пышкин (ГБОУ "Физико-математический лицей №239" Петербурга) - 702 балла, Николай Калинин (МБОУ "Лицей №40" Нижегородской области) - 686 баллов. Из 15 участников татарстанской команды стали призерами 9 человек, причем во всех категориях - 9,10 и 11 классы.

Под занавес торжественной церемонии Альберт Гильмутдинов сообщил, что в 2016 году Казань может принять Всемирную олимпиаду по информатике. Соответствующее обращение направил в оргкомитет глава Минобрнауки России Андрей Фурсенко. "В сентябре мы будем представлять нашу заявку, и нам еще нужно будет победить", - отметил А.Гильмутдинов.

Сегодня в Казани была также заложена новая традиция - впервые флаг олимпиады был передан председателю жюри. Флаг будет передан столице будущей олимпиады на церемонии открытия.

Взрывы смеха и вздохи ужаса вызвало выступление велосипедиста-экстремальщика, который перепрыгивал одновременно через трех участников олимпиады.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2