news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани предприниматели обсудили негативное отношение к коррупции

В ходе диалога выяснилось, что работать и вести свой бизнес можно и не выстраивая коррупционных схем.

(Набережные Челны, 14 апреля, «Татар-информ»). Сегодня в Казани в рамках школы актива Молодежного движения «Мы…» в молодежном центре «Волга» прошел круглый стол на тему «Проявление коррупционной составляющей в бизнесе и ее влияние» для участников VI Республиканской молодежной антикоррупционной смены «Фронт противодействия коррупции». В нем приняли участие предприниматели из Набережных Челнов, Казани, а также представители исполнительной и законодательной власти двух городов. Модератором встречи стал руководитель смены Андрей Петухов.

Встреча проходила в форме диалога. Как ребята, так и гости смогли задать интересующие их вопросы. Основной вопрос, обсуждаемый на данной встрече, – коррупция в бизнесе и негативные последствия, ведущие к деградации общества и упадку при ведении бизнеса.

Гостями встречи стали: главные специалисты управления экономического развития и поддержки предпринимательства исполкома Челнов Константин Пучкин и Эдуард Нуриев. Кроме того, из Авторада на круглый стол приехали члены Совета молодых предпринимателей Алексей Рязанов, Артур Хуснуллин и Ильдар Ханов. Из Казани на круглый стол приехал член Совета при Президенте РТ по противодействию коррупции, заместитель председателя комиссии по законности и правопорядку Казанской городской Думы, вице-президент ассоциации малого и среднего бизнеса, председатель совета директоров группы предприятий безопасности «КОНТР» Ильдус Янышев и основатель эксклюзивной казанской бизнес-школы «Казань-менеджмент» Ильдус Бикмухаметов.

В ходе диалога выяснилось, что работать и вести свой бизнес можно и без выстраивания коррупционных схем. Для этого есть все возможности. К примеру, в Набережных Челнах в прошлом году был создан отдел по поддержке и развитию предпринимательства города, который разрушает всяческие барьеры на пути развития бизнеса. По словам главного специалиста отдела Константина Пучкина, в городе созданы две городские программы льготного кредитования предпринимателей - как начинающих, у которых еще ничего нет, так и продолжающих свой бизнес. Кроме того, в Челнах на хорошем уровне поставлена работа по информированию предпринимательского сообщества о происходящем в городе: об учебе, семинарах, тренингах, в том числе и бесплатных. На сегодняшний день доля ВРП от предпринимательства в Автограде составляет 28,5 процента, этот показатель должен возрасти до 50 процентов.

В конце встречи всеми была поддержана идея, что вопросами пропаганды негативного отношения к коррупции необходимо заниматься систематически.

По традиции круглый стол завершился вручением сертификата Почетного единомышленника Ильдусу Бикмухаметову «за активное и плодотворное сотрудничество в области формирования антикоррупционного Мы…шления». Также были вручены благодарственные письма в адрес Совета молодых предпринимателей и отдела по поддержке и развитию предпринимательства Набережных Челнов.

Сюрпризом для всех стало награждение давних друзей и соратников Молодежного движения «Мы…» Евгения Сироткина и Константина Пучкина фирменными жилетками организации, сообщила пресс-секретарь Молодежного движения «Мы…» Алсу Ситдикова.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2