news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Хельсинки состоялась встреча мэров городов – участников сети балтийских метрополий «BaltMet»

На форуме сотоялось обсуждение проблем социального развития региона.

(Рига, 14 апреля, "Татар-информ", Дмитрий Родионов). В Хельсинки состоялась встреча мэров городов – участников сети балтийских метрополий «BaltMet».

Участвовавший во встрече мэр Таллинна Эдгар Сависаар сказал, что на форуме обсуждалась проблема рабочей силы в регионе. «Три Балтийских государства потеряли за последнее десятилетие сотни тысяч людей, причем большую их часть составляет образованная молодежь, уезжающая из региона в другие государства», - отметил Эдгар Сависаар.

Мэр эстонской столицы считает, что это сужает внутренний рынок региона и его возможности выстоять в глобальной конкуренции, пишет rus.err.ee.

Также было отмечено, что далека от реализации одна из задач, ставившихся при учреждении «BaltMet» - развитие транспортной системы между метрополиями Балтики. За 10 лет удалось открыть скоростное сообщение между Хельсинки и Петербургом, но «Via Baltica» от завершения далека, а строительство трансбалтийской железной дороги еще и не начиналось, пишет rus.err.ee.

Мэр Таллина считает, что инициатива столицы Эстонии по введению бесплатного проезда в общественном транспорте может быть применена и в других городах Балтики. И, может быть, метрополии Балтийского моря покажут в этом пример всему миру.

Сеть балтийских метрополий «BaltMet» была учреждена в Копенгагене в 2002 году с целью обеспечения сбалансированного социального развития региона. «BaltMet» объединяет города Берлин, Хельсинки, Мальме, Осло, Рига, Стокгольм, Санкт-Петербург, Таллин, Вильнюс и Варшаву.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2