news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Солдаты США смогут фокусировать взгляд на нескольких предметах благодаря особенным линзам

Новое устройство будет работать в паре со специальными очками, изображение с которых будет проецироваться на сами линзы.

(Казань, 14 апреля, «Татар-информ»). Министерство обороны США заказало у вашингтонской фирмы «Innovega» контактные линзы, владелец которых сможет фокусировать взгляд на нескольких предметах одновременно. Об этом сообщила сегодня британская телерадиокомпания Би-би-си.

Новое устройство будет работать в паре со специальными очками, изображение с которых будет проецироваться на сами линзы. По мнению разработчиков, данная технология позволит повысить информированность солдат в боевой обстановке.

Линзы позволят носителю фокусироваться сразу на 2 объектах одновременно, поскольку поступающая на стекло очков информация не будет мешать видеть цель, расположенную на удалении. Достигается такой эффект при помощи 2 различных фильтров: центральная часть каждой из линз направляет свет с информационного экрана в середину зрачка, в то время как периферийная часть посылает свет на окружность зрачка. В результате на сетчатку и первая, и вторая картинка поступают в достаточной резкости.

«Обычно, когда с помощью фотоаппарата фокусируешься на удаленном или близком объекте, в резкости будет лишь один из них, - рассказал исполнительный директор компании Стив Уилли. - Надев наши контактные линзы, вы сможете фокусировать зрение одновременно на нескольких объектах – видеть так, как обычно люди не видят».

Контракт с Управлением перспективных исследований Минобороны США (DARPA) на создание полностью функционального прототипа линз был подписан на этой неделе. «Соглашение дает нам возможность начать создание прототипов незамедлительно», - сообщил Уилли.

Данные линзы пока проходят клинические испытания в США. Исполнительный директор компании, однако, рассчитывает получить патент на новую технологию и надеется, что созданные на ее основе устройства могут поступить в открытую продажу до конца 2014 года, сообщает ИТАР-ТАСС

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2