news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

К Международному дню памятников в Казани пройдет всероссийская научно-практическая конференция

Конференция будет посвящена историко-культурному наследию Поволжья и Приуралья как потенциалу развития туристско-рекреационной сферы региона.

(Казань, 14 апреля, «Татар-информ»). В Казани 16-17 апреля Казанским государственным университетом культуры и искусств и Казанским историко-архитектурным и художественным музеем-заповедником «Казанский Кремль» совместно с Поволжским отделением кафедры ЮНЕСКО проводится всероссийская с международным участием научно-практическая конференция «Историко-культурное наследие Поволжья и Приуралья как потенциал развития туристско-рекреационной сферы региона».

В число организаторов входят Министерство культуры РТ, Главное управление госконтроля охраны памятников истории и культуры, Казанский (приволжский) федеральный университет.

17 апреля Конференция будет проходить в музее-заповеднике «Казанский Кремль» в конференц-зале Музея естественной истории Татарстана. Сначала, в 10.00, пройдет пленарное заседание, в ходе которого с приветственным словом выступят исполнительный директор Фонда возрождения памятников истории и культуры, помощник президента РТ Т.Ларионова, помощник президента РТ О.Балтусова,  прокурор Республики Татарстан, профессор К.Амиров, директор Института истории им.Ш.Марджани АН РТ, академик АН РТ Р.Хакимов,  заместитель министра культуры РТ С.Персова, директор музея-заповедника «Казанский Кремль», Института истории К(П)ФУ Р.Хайрутдинов. Затем в 13.00 состоится круглый стол «Сохранение и использование архитектурного наследия в регионах Российской Федерации». Модераторами выступят: профессор Р.Валеев, директор Института археологии АН РТ А.Ситдиков, профессор К.Руденко.

Участие в работе конференции принимают ведущие ученые и специалисты в области сохранения и пропаганды культурного наследия из Латвии, Азербайджана, Удмуртии, Марий-Эл, Пермского края, ведущих образовательных и научных учреждений Казани, Москвы, Самары, Ижевска, Нижнего Новгорода, Чебоксар, Кирова и др.

Богатое историко-культурное наследие региона Поволжья и Приуралья, сочетание тюркского, финно-угорского и славянского типов культурных взаимовлияний до сих пор используются не в полной мере. Цель конференции - аккумулировать информацию и опыт деятельности учреждений культуры и образования для решения задач, связанных с сохранением и актуализацией культурно-исторического наследия РФ и использование его в туристско-рекреационных целях, способствовать продвижению  культурно-познавательного туризма на основе памятников истории и культуры народов Российской Федерации, сохранению материального и нематериального культурного наследия народов Поволжья и Приуралья, использованию его в качестве ресурса духовного и экономического развития страны, сообщает отдел организации мероприятий музея-заповедника «Казанский Кремль».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2