news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани презентовали книгу Наиля Измайлова «Убыр»

«Убыр» - это мистический триллер, современная история с персонажами из татарского фольклора.

(Казань, 13 апреля, «Татар-информ», Мария Кирюхина). Сегодня в Казани состоялась презентация книги Наиля Измайлова «Убыр». «Убыр» - это мистический триллер, современная история с персонажами из татарского фольклора.

Наиль Измайлов – это псевдоним Шамиля Идиатуллина, который когда-то работал в Казани журналистом в издании «Известия Татарстана», затем был первым редактором казанского «Коммерсанта», после чего переехал работать в московский «Коммерсантъ».

 

Использование псевдонима автор объясняет так: «Незадолго до написания «Убыра» в том же издательстве вышла в свет другая моя книга. Как показалось издательству, эта книга сильно отличается от «Убыра» по тематике, слогу, тональности, поэтому, чтобы читателям голову не морочить, чтобы они не ждали очередного политического триллера с социально-утопическими моментами, мне предложили взять псевдоним. Я перетасовал имена родственников, и у меня получился псевдоним «Наиль Измайлов». Возможно, следующую свою книгу я буду писать под своим именем, но если решу писать вторую часть «Убыра», то вновь подпишусь псевдонимом».

Кстати, в ходе беседы Шамиль открыл небольшой секрет – следующая его книга будет про шпионов, но со «Шпионским романом» Бориса Акунина эта книга никак не будет перекликаться.

Что же касается «Убыра», то главный герой этой книги, по словам Шамиля Идиатуллина, по характеру очень похож на его сына. Правда, герою книги 14 лет, а сыну Шамиля уже 18. Также автор отметил, что это совпадение его семье не слишком понравилось.

Идею книги Шамиль придумал несколько лет назад, потом несколько лет она отлеживалась, а написан роман был за год. «Убыр – это один из заметных героев татарского фольклора, также в книге упоминаются и другие герои, но это надо читать книгу», - подчеркнул автор.

Что касается экранизации книги, то пока Шамиль Идиатуллин об этом серьезно не думает. «Были, конечно, предварительные разговоры. Думаю, это был бы хороший опыт, но я не верю в его эффективность», - сообщил писатель.

В том случае, если фильм удастся экранизировать, Ш.Идиатуллин хотел бы, чтобы в нем снимались не те актеры, которые задействованы почти в каждом фильме и уже примелькались зрителю. А в качестве режиссера автор хотел бы видеть американского кинорежиссера Френсиса Форда Копполу, хотя и понимает, что вряд ли это произойдет в реальности.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2