news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Пострадавшая от действий полицейских ОП «Дальний» опознала своего обидчика

По словам девушки, экс-оперуполномоченный ОП «Дальний» Ильнар Ибатуллин, держа в руках бутылку, требовал от нее признательных показаний.

(Казань, 13 апреля, «Татар-информ»). Жительница Казани 20-летняя Алия Садыкова – жертва сотрудников отдела полиции «Дальний» опознала своего главного обидчика. Об этом сегодня ИА «Татар-информ» сообщили в пресс-службе Казанского правозащитного центра, руководитель которого представляет интересы девушки.

По словам потерпевшей, бывший оперуполномоченный отдела полиции «Дальний» Ильнар Ибатуллин, держа в руках бутылку, требовал от нее признательных показаний. К силовому давлению также причастны начальник угрозыска Айнур Рахматуллин и оперативник Рамиль Ахметзянов, который таскал ее за волосы, рассказала она правозащитникам.

Следователи провели проверку показаний Садыковой на месте - в ОП «Дальний». Между девушкой и теперь уже бывшими полицейскими провели очную ставку. Ибатуллин отказался от дачи показаний, сославшись на статью 51 Конституции РФ.

В настоящее время в отношении Ибатуллина расследуется уголовное дело по статьям «Превышение должностных полномочий» и «Служебный подлог».

По данным следствия, 3 января 2012 года оперуполномоченный составил фиктивный рапорт о задержании Садыковой за якобы совершенное ею административное правонарушение во время нахождения в отделе полиции. На основании сфальсифицированного рапорта девушку поместили в камеру для административно задержанных. На следующий день мировой суд постановил арестовать Алию на 5 дней.

К слову, все трое бывших полицейских - Айнур Рахматуллин, Ильнар Ибатуллин и Рамиль Ахметзянов, которые являются фигурантами также и других уголовных дел о пытках в ОП «Дальний», находятся под стражей.

***Ст

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2