news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Елабуге подписан 4-сторонний договор по подготовке рабочих кадров

ПО «ЕлАЗ», Елабужский филиал КНИТУ-КАИ, управление образования и школа №9 обязались объединить усилия в подготовке кадров.

(Елабуга, 13 апреля, «Татар-информ», Гульнара Салихова). Сегодня в Елабуге был подписан 4-сторонний договор по подготовке высококвалифицированных специалистов. Подписались под ним ПО «ЕлАЗ», Елабужский филиал КНИТУ-КАИ, управление образования Елабужского района РТ и школа №9. Необходимость в таком договоре назрела уже давно: профориентационную работу, по мнению сторон, надо начинать уже со школьной скамьи. Тогда ребята без проблем поступят в вуз, а после его окончания их уже будут ждать на Елабужском заводе.

Прорабатывали договор в течение месяца: вносились предложения и корректировки, устранялись замечания. Все условия описаны на 4 страницах. Например, обучать школьников отдельным предметам должны преподаватели университета, на базе школ и вуза будут созданы кружки научно-технического творчества, для студентов и учащихся будут организованы экскурсии по заводу и недели «ЕлАЗа».

Впрочем, по многим направлениям договора работа уже ведется. Так, 9-я школа уже с 2007 года является школой с углубленным изучением таких предметов, как математика, физика и информатика, поэтому перестроить работу на новый лад работы, чего требует 2-й пункт договора, здесь не составит особого труда.

Схеме «школа – вуз – завод» на ПО «ЕлАЗ» также идет уже не первый год. Эта практика была внедрена здесь 12 лет назад и уже приносит свои плоды: ежегодно порядка 10 лучших выпускников Елабужского филиала КНИТУ-КАИ трудоустраиваются на «ЕлАЗ».

Настоящий договор вступает в силу с сегодняшнего дня и будет действовать в течение 3 лет. Впрочем, «такие договоры до конца года должны быть заключены со всеми школами и предприятиями Елабуги», - заверяют в управлении образования муниципального района.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2