news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Полицейские рассказали казанским школьникам о правилах пользования Интернетом

Cотрудники полиции Татарстана провели с учениками 6-9 классов школы №1 Вахитовского района Казани «Урок безопасности».

(Казань, 13 апреля, «Татар-информ»). В рамках всероссийской акции МВД России «Безопасный Интернет» сотрудники полиции Татарстана провели с учениками 6-9 классов школы №1 Вахитовского района Казани «Урок безопасности», направленный на профилактику правонарушений, совершаемых в сети Интернет и повышение уровня грамотности среди несовершеннолетних пользователей глобальной сети.

Заместитель начальника отдела «К» МВД по Республике Татарстан майор полиции Алексей Школа рассказал ребятам об основных правилах безопасности нахождения в глобальной «паутине».

«Все ребята являются активными пользователями Интернета – завсегдатаями социальных сетей и ICQ. Поэтому им просто необходимо разъяснять основные правила безопасности. Подростков нужно учить не только тому, чего нужно бояться в Интернете, но и объяснять им, за какие действия может наступить уголовная ответственность», – отметил он.

За время встречи ребята узнали, что ответственность за преступления в сети наступает с 16 лет, а если речь идет о мошенничестве, совершенном в группе, то с 14 лет. Даже «безобидный» взлом чужой страницы в социальной сети грозит «хакеру» уголовным наказанием.

Сотрудники пресс-службы МВД по Республике Татарстан раздавали детям памятки, специально разработанные в МВД России, где наглядно растолковываются правила поведения в Интернете, а также предложили школьникам пройти несложный тест на знания.

Подростки активно включились в анкетирование. Получившийся результат наглядно продемонстрировал, что большая часть учеников знакома с этими правилами, но были и те, кто не достаточно осведомлен. Именно на просвещение таких ребят и был рассчитан «Урок безопасности».

«Данная тема с каждым годом становится все более актуальной», – подчеркнула заместитель директора школы по воспитательной работе Галина Гайнуллина. – Ведь именно через Интернет детям становится доступна информация негативного содержания. А «Уроки безопасности», проводимые сотрудниками правоохранительных органов, необходимы, так как дисциплинируют подростков и учат основам безопасного пользования глобальной сетью». Об этом сообщает пресс-служба МВД по Республике Татарстан.

*** Сб
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2