16+

«Зенит-Казань» повел в финальной серии

В первом матче казанским волейболистам и их соперникам для выявления победителя потребовалось пять партий.

(Казань, 12 апреля, «Татар-информ», Искандер Курбаши). Сегодня в Казани стартовал финал за золотые медали мужского волейбольного чемпионата России, в которой играют «Зенит-Казань» и московское «Динамо». Первый матч серии до трех побед завершился со счетом 3:2 в пользу хозяев площадки.

В первой партии казанцы, как и положено действующим чемпионам России, уже в дебюте обозначили свое лидерство – 8:6 к первому техническому перерыву. Во втором отрезке преимущество хозяев лишь увеличивалось: уверенно действовали Бережко и Сивожелез, забивал свои мячи Михайлов – 15:11 в пользу казанской команды. Но гости сдаваться не думали, и к концовке партии после подачи Гранкина навылет счет стал 23:24. Правда, в следующем розыгрыше Михайлов поставил точку в первой партии – 25:23, но не самая простая для «Зенита» концовка, видимо, пошла на пользу гостям. Во втором сете «Динамо» сразу же захватило лидерство, поведя 5:1, и эта разница в счете сохранялась довольно долго, до счета 14:10 в пользу гостей.

У «Зенита» возникли проблемы в атаке не в последнюю очередь из-за хорошей игры динамовцев на блоке и на подстраховке. Но хозяева сумели достать соперника – 16:16, и даже выйти вперед – 20:19. Но неудачные подачи Михайлова и Сивожелеза вкупе с успешной игрой динамовцев на блоке сделали счет 23:21 в пользу гостей. «Зениту» удалось сняться с подачи Щербинина – 22:23, после чего волков подал сильно и точно. Но москвичи, каким-то немыслимым образом играя ногами, спасли почти безнадежный мяч и выиграли вторую партию.

Третий сет также остался за гостями, причем преимущество «Динамо» заработало во второй половине партии, доведя его в концовке до 5 очков. Равное начало 4-го сета до поры-времени оставляло открытым вопрос о победителе в этом матче, но со счета 11:10 «Зенит» совершил мощный спурт до 19:12 и фактически решил исход партии в свою пользу. Во многом это произошло из-за того, что связующий казанцев Вермильо стал чаще задействовать Волкова, который очень удачно атаковал первым темпом, показатель эффективности его атак – 60 процентов. И хотя динамовцы в концовке четвертой партии почти «зацепились» за результат, было понятно, что произошло это из-за расслабленности «Зенита».

Пятая укороченная партия это ярко продемонстрировала. Снявшись с подачи соперника, «Зенит» тут же выиграл два брейковых мяча – 3:0, и главный тренер гостей Юрий Чередник вынужден взять тайм-аут. Правда, перерыв «Динамо» не помог, «Зенит» продолжал уверенно набирать очки под рев трибун, на которых собралось 4300 болельщиков. А соперники казанцев стали чаще ошибаться, причем делали это в ситуациях, когда ошибиться было очень сложно. «Зенит-Казань» довел пятую партию до победы со счетом 15:9, выиграл матч и повел в финальной серии 1:0. Завтра команды проведут вторую игру в Казани.

Волейбол. Мужчины. Чемпионат России. Финал. Первый матч

«Зенит-Казань» (Казань) – «Динамо» (Москва) – 3:2 (25:23, 23:25, 20:25, 25:22, 15:9).

«Зенит-Казань»: Вермильо (0),Бережко (13), Апаликов (12), Михайлов (26), Сивожелез (11), лков (17) – стартовая шестерка; Обмочаев (либеро), Придди, Гуцалюк.

«Динамо»: Гранкин (4), Калинин (13), Ли (10), Павлов (13), Вереш (17), Щербинин (7) – стартовая шестерка; Брагин (либеро), Круглов (4), Безруков, Харитонов.

12 апреля. Казань. Центр волейбола «Санкт-Петербург». 4300 зрителей.
Счет в серии: 1-0.