news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Дирекции Универсиады 2013 разработали учебник по английскому языку для волонтеров

Финальное испытание для участников проекта будет полностью смоделировано как работа волонтера-атташе с гостем.

(Казань, 12 апреля, «Татар-информ»). В столице XXVII Всемирной летней универсиады 2013 года стартовал 5-й сезон образовательного проекта по обучению волонтеров «Казань 2013» английскому языку «English 4U».

В новом сезоне проекта принимают участие студенты 10 казанских вузов, а также лицея им.Лобачевского.

Стоит также отметить, что проект был запущен в Екатеринбурге — в Уральском федеральном университете, который на основании соглашения о сотрудничестве с Исполнительной дирекцией «Казань 2013» является официальным вузом Универсиады 2013 на Урале. В ближайшее время обучение начнется и на базе Башкирского государственного университета, а 23 апреля к обучению присоединятся активисты 8 волонтерских центров Универсиады из Москвы.

Свое желание изучить английский язык в рамках уникального волонтерского проекта изъявили и студенты ряда средних специальных учебных заведений Казани, а также школьники. Все претенденты на участие в образовательном курсе проходят тщательный отбор, главными критериями которого являются активное участие в мероприятиях, волонтерский опыт и, конечно, личная мотивация.

Для слушателей курса «English 4U» разработана специальная языковая программа с учетом пожеланий организаторов будущей Универсиады. В апреле 2012 года Исполнительная дирекция «Казань 2013» издала специальный учебник для участников и тьюторов проекта, который позволяет освоить навыки разговорной речи для различных функциональных направлений деятельности волонтеров. Кроме того, курс содержит обширный блок спортивной терминологии, информацию о Казани и Универсиаде, а также о волонтерах «Казань 2013». Волонтеры учатся преодолевать языковой барьер и применять на практике навыки разговорного английского.

В ходе 2-месячного курса обучения волонтеры сдают промежуточные экзамены на одном из спортивных объектов Универсиады, в отеле и в Деревне Универсиады. Финальное испытание для участников проекта будет полностью смоделировано как работа волонтера-атташе с гостем с момента его заселения до организации тренировочного процесса.

Проект стал неотъемлемой частью волонтерской программы «Казань 2013». Его преподавателями являются активные волонтеры с большим опытом, обладатели грантов по программе «Алгарыш», «FLEX» и иностранные студенты.

Выпускники проекта «English 4U» успешно применяют свои знания на всех мероприятиях в преддверии подготовки к Всемирным летним студенческим играм в столице Татарстана, занимая ответственные позиции при работе с иностранными спортсменами. Благодаря проекту формируются целые волонтерские команды, способные показать качественную сплоченную работу и хорошее знание английского языка на любых мероприятиях, проводимых в городе.

По итогам образовательной программы все волонтеры получат специальные значки «English 4U», подтверждающие их уровень владения языком. Золотой значок будет означать, что волонтер в совершенстве владеет английским, серебряный станет свидетельством среднего уровня знаний английского, обладатель бронзового значка сможет понять и объясняться с иностранцами элементарными фразами. Таким образом, во время Универсиады и тестовых соревнований по значку волонтера можно говорить о том, проходил ли он курсы английского для волонтеров и на какие оценки учился.

Напомним, повысить свой языковой уровень до необходимого для свободного общения с гостями Игр предстоит и сотрудникам Дирекции Универсиады, сообщает Департамент медиа АНО «Исполнительная дирекция «Казань 2013».

***Ив

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2