news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Обладатели «Грэмми» закрыли в Казани «Рахлинские сезоны»

«Я много раз пел это произведение, но сегодня было одно из лучших исполнений «Реквиема», - признался Ильдар Абдразаков.

(Казань, 11 апреля, «Татар-информ», Кристина Иванова). Исполнением «Реквиема» Верди завершился сегодня в Казани II международный фестиваль «Рахлинские сезоны».

Посетители сайта ИА «Татар-информ» смогли услышать «Реквием» (многочастное траурное хоровое произведение, обычно с участием солистов, в сопровождении оркестра; возникло как заупокойное католическое богослужение – прим. Т-И) в прямом эфире благодаря онлайн-трансляции из ГБКЗ им.С.Сайдашева.

Фестиваль «Рахлинские сезоны» проводится в память об основателе и первом художественном руководителе Государственного симфонического оркестра РТ, народном артисте СССР Натане Рахлине. Художественным руководителем фестиваля является заслуженный артист России, посол Универсиады 2013 Александр Сладковский - нынешний худрук и главный дирижер оркестра.

Сегодняшний концерт стал 4-м и заключительным фестивальным днем. Фестиваль, стартовавший 4 апреля «Концертом для скрипки с оркестром» Сибелиуса и «Манфредом» Чайковского, продолжился 7 апреля исполнением творения Карла Орфа «Кармина Бурана». 3-й фестивальный день, 8 апреля, был отдан капелле имени Юрлова – прозвучала хоровая классика и духовная музыка РТ.

Сегодня публику ждало, пожалуй, самое яркое события за всю 2-летнюю историю фестиваля. Впервые на казанскую сцену вышли обладатели «Грэмми» - солисты Мариинского театра Ильдар Абдразаков и Ольга Бородина. Эта супружеская пара получила музыкальную премию Американской академии звукозаписи именно за диск с записью «Реквиема» Верди с Чикагским симфоническим оркестром и хором под управлением Риккардо Мути, где они исполнили партии меццо-сопрано и баса.

Сегодня главные партии исполнили Ольга Бородина и Ильдара Абдразакова, а также Татьяна Сержан и Пьеро Претти (Италия) в сопровождении капеллы имени Юрлова и хора Казанской консерватории. За дирижерским пультом стоял Александр Сладковский, по личному приглашению которого в Казани выступили звезды, имена которых на слуху у всего музыкального мира.

Несмотря на то, что солисты прибыли в день концерта и провели всего одну совместную репетицию, выступление получилось вдохновляющим и сильным, не отпускавшим слушателя ни на секунду. Несколько минут зрители, битком заполнившие ГБКЗ, не отпускали музыкантов, вновь и вновь вызывая их на сцену.

А сразу после выступления Бородина, Абдразаков и Сладковский поделились своими впечатлениями от концерта с представителями СМИ. «Я потрясен Государственным симфоническим оркестром РТ и тем, что мы за одну репетицию благодаря маэстро Сладковскому сделали «Реквием» Верди. Я много раз пел это произведение, но сегодня было одно из лучших исполнений «Реквиема», - признался 35-летний уроженец Башкортостана Ильдар Абдразаков. – Замечательный оркестр, потрясающий хор. Ну а публика мне, можно сказать, знакома – мы же соседи».

«Казань – замечательный город. Здесь живут замечательные люди - теплые, душевные. Зал ГБКЗ не такой большой, так что можно было рассмотреть лица внимательно слушающей публики. Оркестр очень слушающий, натренированный, с хорошими новыми инструментами, - сказала Ольга Бородина. – Я рада, что у вас есть такой маэстро, который так поднял уровень оркестра, да и всей культуры Татарстана». По словам госпожи Бородиной, "Реквием" Верди - великая музыка, написанная для очищения души.

«Я обычно ничего не боюсь, но сегодня нервничал, - признался маэстро Сладковский. – С Бородиной я еще никогда не выступал. Это счастье для меня, так что сегодня – исторический день». По словам дирижера, вчера ГСО РТ отметил 45-летие. «Закрытие фестиваля символично совпало с этой датой. А закрыть фестиваль в такой творческой компании – это абсолютное счастье», - заявил он.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2