news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

На ОЭЗ «Алабуга» обсудили проблему кадровой подготовки

Здесь собрались все заинтересованные стороны: резиденты, представители вузов, руководство Елабуги и ОЭЗ, школьники.

(Елабуга, 11 апреля, «Татар-информ», Гульнара Салихова). Сегодня необходимо заключить специальное Соглашение между руководством города и резидентами ОЭЗ по подготовке кадров для ОЭЗ. Таким образом, школьники, которые выберут ту или иную профессию, в будущем будут иметь гарантированное трудоустройство на предприятии. Об этом на большом совещании на ОЭЗ «Алабуга» по вопросу подготовки кадров для резидентов заявил глава Елабужского района Геннадий Емельянов. В нем приняли участие министр труда, занятости и социальной защиты республики Айрат Шафигуллин, резиденты, а также руководство ОЭЗ и вузов республики. Выступая с этим предложением, глава района отметил, что «необходимо выработать схему взаимодействия, при которой резиденты давали бы прогноз потребности кадров хотя бы на три года вперед, а учебные заведения создавали необходимую образовательную базу».

Эту инициативу главы поддержал и министр труда, занятости и социальной защиты республики Айрат Шафигуллин. «Кадры нужно готовить заблаговременно и составлять план требуемых – на 10 лет вперед. Здесь мы ставим основную задачу, чтобы у работодателей и у инвесторов была конкретная работа с центрами занятости и учебными заведениями республики. Для этого есть все возможности. Например, новые госты образования позволяют вам участвовать в составлении учебной программы»,- обратился к резидентам министр.

Сегодня на ОЭЗ «Алабуга» работает 25 компаний-резидентов, трудоустроено почти 3000 человек. К 2014 году количество резидентов составит уже 60. К этому времени планируется трудоустроить уже более 8 тысяч человек. Причем вопреки расхожему мнению сегодня резиденты большей частью нуждаются не в инженерах, а в производственном персонале. Соотношение ощутимое: 80 на 20 процентов. Согласно прогнозам, к 2020 году на ОЭЗ должны разместиться уже 120 компаний-резидентов. Будет создано более 22 тысяч рабочих мест. Несмотря на то, что ОЭЗ «Алабуга» активно развивается, уровень безработицы в Елабужском районе по-прежнему высокий. Этот показатель составляет сегодня 2,5 процента. ОЭЗ работает 6 лет, здесь размещены 6 заводов, а Eлабужский центр занятости только начинает сотрудничать с резидентами.

Конечно, в подготовке кадров одну из основных ролей играют учебные заведения, представители которых на встрече подробно рассказали, какая работа ведется в этом направлении. Например, в Казанском приволжском федеральном университете с 2002 года работает центр содействия занятости студентов и трудоустройству выпускников. В 2006 году он получил статус регионального.

Как отметил министр труда, занятости и социальной защиты республики Айрат Шафигуллин, потенциал у республики большой: есть кому и кого учить. Нужно, чтобы и резиденты были активны – предоставляли свои помещения и оборудование для практики школьников и студентов. Пока же по инициативе Елабужских властей в городе организовываются встречи с резидентами, где предприятия ОЭЗ рассказывают, какие специалисты им требуются, сколько имеется рабочих мест. «Но этого недостаточно, нам нужна информация в Интернете, на сайте самого ОЭЗ «Алабуга», - говорит ученик школы №10 Илья Алешутин.

В ответ на это замечание генеральный директор ОЭЗ «Алабуга» Тимур Шагивалеев, предложил организовывать для школьников и их родителей дни открытых дверей на предприятиях-резидентах. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2